29 Марта 24, 17:30
Новости, Общество
24 Мая 2012, 15:46

Центр общественной информации КАЭС проводит публичные лекции для жителей посёлков, расположенных вблизи станции

22 мая в Рядском сельском поселении Удомельского района прошла первая из цикла публичных лекций на тему: «Атомная энергетика – флагман экономического развития России на примере Калининской АЭС». В мероприятии приняли участие представители биологического факультета Тверского государственного университета, Тверского Гидрометеоцентра, специалисты отдела охраны окружающей среды, Тверского областного отделения международной экологической общественной организации «Гринлайт».

Мероприятие, подготовленное специалистами Центра общественной информации Калининской АЭС, началось с просмотра документального фильма «Калинин-4. История нашего времени». Фильм рассказывает о периоде строительства и пуска энергоблока №4 КлнАЭС.

Программу лекции продолжила начальник ФГБУ «Тверской  центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Т.Ю. Зимина. Она рассказала о влиянии системы технического водоснабжения КлнАЭС и комплекса гидротехнических сооружений на параметры микроклимата в районе расположения Калининской АЭС.

- Получив приглашение поучаствовать в проведении публичных лекций, я несколько сомневалась, нужна ли та информация, которой я обладаю, местным жителям, как ее донести, чтобы не было скучно, - поделилась Татьяна Юрьевна. - Но судя по реакции зала, всем было очень интересно.

Заместитель декана Тверского государственного университета С.А. Иванова представила доклад на тему: «Природные экосистемы в окрестностях КлнАЭС». В ее работе особое внимание было уделено влиянию деятельности атомной станции на флору и фауну территории вокруг атомной станции.

Об охране окружающей среды в Удомельском районе собравшимся рассказал А.С. Войтенко – председатель Тверского областного отделения международной экологической общественной организации «Гринлайт», начальник экологической службы КлнАЭС. Он отметил, что Калининская АЭС как крупное, современное и технологически сложное предприятие ведет многолетнюю работу по охране окружающей среды, модернизирует оборудование и очистные сооружения, использует передовые разработки в сфере защиты окружающей среды, проводит политику информационной открытости в области экологии, предоставляя ежегодно экологические отчеты о своей деятельности. Благодаря предпринимаемым природоохранным мероприятиям Удомельский район является одним и самых чистых и экологически благоприятных районов Тверской области – об этом свидетельствуют данные экологических мониторингов.

В завершении встречи глава Администрации Рядского сельского поселения Н.А.Смирнова поблагодарила участников и организаторов мероприятия.

- В рамках сотрудничества с Калининской атомной станцией такие лекции проходят в нашем сельском поселении не в первый раз. Эта информация очень нужна и полезна. И ответы на вопросы, так волновавшие местных жителей о состоянии озёр и лесов, были получены на сегодняшнем мероприятии в полном объеме.

По мнению участников информационно-образовательной встречи, диалог получился. Подобные публичные лекции с использованием видеоматериалов будут проведены во всех сельских поселениях Удомельского района.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх