19 Апреля 24, 10:11
Новости, Общество
24 Мая 2012, 11:55

В Тверской области многодетным семьям начали выделять земельные участки

Лихославльский район одним из первых в Тверской области приступил к реализации регионального закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. По словам первого заместителя главы Лихославльского района Антонины Смирновой, на сегодняшний день из 184 многодетных семей заявки подали 59. Сейчас сформировано 24 земельных участка, 9 из которых зарегистрированы в муниципальную собственность, по остальным завершены работы по формированию. К ним есть подъездные дороги, имеется возможность обеспечения инженерной и транспортной инфраструктурой.

- Мы рассматриваем и другие варианты, в том числе и в городе, - сказала Антонина Смирнова. – Необходимо отметить, что этот вопрос назрел уже давно. И принятый областной закон о выделении участков многодетным семьям дал стимул для развития жилищного строительства в районе.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Тверской области Ирина Блем, перед муниципалитетами поставлена задача – уже в июне начать предоставление участков многодетным семьям, чтобы они могли что-то посадить на огороде  и в течение лета начать строительство.
 
- В большинстве районов региона ведется большая работа: формируются участки, ставятся на кадастровый учет, регистрируются в муниципальную собственность, - отметила Ирина Блем. - Непростая ситуация сложилась в Ржеве и Твери, которые не имеют своих земель. Поэтому мы провели совещание с Лихославльским, Рамешковским, Старицким и Калининским районами, на котором было принято решение, что эти муниципалитеты выделят областной столице по 200 гектаров земли. Самое сложное положение – в Бежецком, Конаковском, Осташковском, Сонковском, Спировском районах и Кимрах. В Осташковском, например, из 103 многодетных семей на учет не поставлена ни одна. В данной ситуации  речь идет о нарушении прав граждан. Подобная ситуация областной властью не может быть оставлена без внимания. Будем разбираться и принимать конкретные меры.

Однако выделение участков - это лишь первый шаг в улучшении  жилищных условий многодетных семей. Не у всех есть необходимые средства на строительство дома.

- Сейчас мы детально прорабатываем программу ипотечного кредитования специально для многодетных семей, - пояснила Ирина Блем. – Рассматриваются и другие меры поддержки, включая создание с помощью региона и муниципалитетов необходимой инфраструктуры на земельных участках, выделяемых семьям, имеющим трех и более детей.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх