24 Апреля 24, 19:39
Новости, Общество
23 Мая 2012, 13:25

В Тверской области проведут комплексное экологическое обследование особо охраняемой природной территории курорта «Селигер»

Общий объем финансирования мероприятий, реализуемых в рамках долгосрочной целевой программы «Управление природными ресурсами и охрана окружающей среды», в этом году будет увеличен на 40,7 миллиона рублей за счет средств федерального и областного бюджетов. Такое решение было принято на заседании Правительства Тверской области, которое прошло 22 мая.

- Увеличение финансирования позволит осуществить все мероприятия, невыполненные в прошлом году и запланированные на 2012-й в рамках долгосрочной целевой программы, – пояснил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Тверской области Дмитрий Санников.

Среди первоочередных задач - завершение ремонта на двух гидротехнических объектах – ручье Коржач в Старицком районе и на реке Орудовка в поселке Сандовка, а также бесхозном гидросооружении Бортниковский ручей в Московском районе Твери. В программе также предусмотрены средства на расчистку 5 километров русла реки Тьмака и проведение оценки границ водоохранных зон  в бассейнах Волги, Западной Двины, озера Селигер, водохранилища Калининской АЭС. Кроме того, запланировано проведение комплексного экологического обследования особо охраняемой природной территории курорта местного значения «Селигер».
 
- Это очень важный пункт постановления, - подчеркнул Дмитрий Санников. – По результатам комплексного обследования будет принято решение об исключении границ населенных пунктов из территории курорта местного значения «Селигер». Это позволит учесть интересы жителей Осташковского, Селижаровского и Пеновского районов и решить проблему в области земельных отношений на территории курорта «Селигер».

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх