24 Апреля 24, 09:52
Новости, Общество
23 Мая 2012, 13:02

Листок нетрудоспособности: опасайтесь подделок

Листку временной нетрудоспособности нового образца исполняется один год. За это время сотрудники лечебных учреждений прошли множество учебных семинаров, разъясняющих правила оформления листка, приноровились не выходить за пределы границ ячеек при оформлении листка, освоили компьютерную программу для его заполнения.

Но, как известно, любой документ с водяными знаками, имеющий определенную ценность, привлекает внимание мошенников. Не обошли они стороной и листок временной нетрудоспособности. При предъявлении поддельного бланка в бухгалтерию предъявителю грозят большие неприятности – работодатель имеет право обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье со сроком до 2-х лет исправительных работ. Сотрудники Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в 2011 году в ходе проверок выявили 5 фальшивых бланков листков нетрудоспособности, в 2012 году – 4. Сведения по каждому фальшивому бланку переданы в правоохранительные органы.

Чтобы отличить поддельный лист от настоящего, специалисты Фонда советуют работодателям в первую очередь обратить внимание на цветовую гамму: в оригинале клетки информационного поля желтоватые, а на поддельном – белоснежные. Существенным отличием является качество самой бумаги – поддельный лист грубее и толще, чем положено. На оригинальном листе невооруженным глазом видны три вида защитных волокон: синие, розовые и светло-зеленые; водяные знаки соответствуют логотипу Фонда социального страхования РФ. На поддельном бланке водяные знаки отличаются кардинально.

Купить настоящий бланк практически невозможно. Все бланки строго пронумерованы, а при выдаче фиксируются в журнале с датой выдачи. Выдача производится строго по порядковому номеру через регистратуру поликлиники.

Фонд социального страхования имеет собственную базу данных с перечнем лечебных учреждений, в которые направлены бланки. Если листок нетрудоспособности выдадут в другой поликлинике, Фонд заблокирует выплаты по нему, а в организацию, откуда поступил листок, сообщат, что их сотрудник пытается обмануть работодателя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх