30 Апреля 24, 13:13
Новости, Медицина
23 Мая 2012, 14:33

"Санавиация на колёсах": отделению плановой и экстренной консультативной помощи Тверской областной детской больницы исполняется 20 лет

В 2012 году исполняется 20 лет отделению плановой и экстренной консультативной помощи Детской областной больницы Тверской области, или отделению санавиации. Заведующий отделением Денис Алексеевич Тараканников рассказал корреспонденту ТИА о работе своих коллег и о том оборудовании, которое помогает им ежедневно спасать жизни детей, в том числе новорождённых и недоношенных.


- Отделение создано для того, чтобы дети в отдаленных районах Тверской области могли своевременно получить качественную медицинскую помощь. К сожалению, в районах и городах Тверской области нет многих узких, квалифицированных специалистов и оборудования, но медицинская помощь нужна не реже, чем в Твери. А потому со всеми сложными случаями врачам в области помогают разбираться врачи нашего отделения: либо мы даем консультации по телефону - помогаем поставить диагноз, либо выезжаем в районную больницу и проводим лечение на месте, либо выезжаем на реанимобиле и забираем в Тверь тяжелых больных.

Уже 5 лет на вооружении отделения находятся специальные реанимобили для транспортировки детей. 2 автомобиля оснащены специальным оборудованием, которое позволяет перевозить недоношенных детей весом менее 1 кг.

- В районных роддомах Тверской области нет возможности донашивать детей, а потому недоношенный ребенок будет обречен, если его не забрать в Тверь. Перевозить недоношенных детей и новорожденных необходимо в специальных условиях.

4 реанимобиля отделения – 2 Фольксвагена и 2 ГАЗели. Они оснащены кювезами – инкубаторами, в которых поддерживается нужная температура, влажность, необходимая концентрация кислорода в воздухе. В «Фольксвагенах» кювезы установлены на демпфере с пневматическим приводом, что позволяет избежать тряски при перевозке новорождённого малыша по российскому бездорожью.

Помимо транспортных инкубаторов, в этих авто установлены специальные аппараты ИВЛ – искусственной вентиляции легких, которые предназначены для вентиляции легких у детей весом менее 1 кг. Также в автомобилях есть специальные электронные капельницы - перфузон, в которых можно задать скорость и этапность введения растворов; электрические и вакуумные отсосы – для удаления слизи из горла новорожденных. Показатели жизнедеятельности детей отслеживаются на транспортном мониторе, который показывает давление, пульс, ЭКГ, процент насыщения крови кислородом и другое.

Цена одного такого автомобиля с оборудованием – реанимационного отделения на колесах - около 5,5 млн.рублей. В 2013 году для отделения региональное министерство здравоохранения планирует закупить 2 новых авто для транспортировки новорожденных и 2 авто для перевозки детей постарше.

- К сожалению, далеко не во всех в родильных домах Тверской области есть специальное оборудование, позволяющее выхаживать недоношенных детей и  новорожденных с врождёнными патологиями. А потому на все такие случаи выезжают врачи нашего отделения. Кроме того, мы выезжаем на ДТП, где дети получили серьезные травмы, и пострадавшим необходима высококвалифицированная помощь.

Специализированным реанимобилям простаивать не приходится, как не сидят без дела и врачи отделения санавиации Детской областной клинической больницы – в день 1-2 выезда, более 400 выездов в год, из них 50 % - к новорожденным. В первую очередь, это дети недоношенные, с врожденными пороками, инфекциями. Круглосуточно в отделении дежурят анастезиолог-реаниматолог, неонатолог (педиатр для детей до 1 месяца), хирург, педиатр, нейрохирург, невролог, инфекционист. Большинство врачей работают в детской областной больнице, а в отделении санавиации берут дежурства.

- Нередко приходится выезжать экстренно: в свой выходной, посреди ночи. Врачи, которые работают в отделении, – энтузиасты. Поступает вызов, формируется бригада из тех врачей, которые необходимы в конкретной ситуации, и реанимобиль выезжает на помощь. Врачи отделения спасают детей, которых, кажется, уже нельзя спасти.

В марте в Красном Холме по ребенку проехала груженая тракторная телега. 14-летний мальчик получил множественные травмы: переломы, ушибы легких, тупую травму живота. В тот день одна бригада врачей уехала в Западную Двину, экстренно сформировали дополнительную бригаду и направили в Красный Холм. Мальчику сделали операцию, лапароцентез методом шарящего катетера, закрытую репозицию переломов (лечение переломов без разрезания). Ребенка перевезли в ЦРБ города Бежецка, подключили к аппарату ИВЛ. Мальчик находился в тяжелом состоянии, до Твери мог бы не доехать, потому бригада врачей отделения санавиации выехала в район и поднимала мальчика на месте. Сейчас ребенок уже поправился, его жизни ничего не угрожает, и что важно, он остался здоровым – не инвалидом.

Врачи отделения плановой и экстренной консультативной помощи Детской областной больницы Тверской области выезжают на многие крупные ЧП: на крушение поезда «Невский экспресс», на массовые отравления детей – работают, не жалея сил. Правда, условия работы по-прежнему оставляют желать лучшего. Само отделение располагается в помещении, которое давно требует ремонта, да и зарплаты врачей также требуют «реставрации».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх