29 Марта 24, 10:44
Новости, Общество
22 Мая 2012, 15:05

По факту гибели тверского солдата-срочника Артема Бобрикова дело возбуждать не будут. Проверка показала, что он погиб "по личной неосторожности"

15 марта в Тульской области при десантировании разбился тверской солдат-срочник – 19-летний Артем Бобриков. После каждого прыжка Артем звонил домой. 15 марта не дождавшись звонка отец сам позвонил в часть, ему сказали, что все в порядке. А 16 марта отцу позвонили из тверского военкомата и сказали, что пришла похоронка. 19 марта младшего сержанта Артема Бобрикова похоронили на Дмитрово-Черкасском кладбище.

Сегодня на ТИА пришел официальный ответ на запрос о результатах проверки по факту гибели Артема Бобрикова.

Сообщаю, что Ваше обращение от 4 апреля 2012г., адресованное Заместителю Генерального прокурора РФ - Главному военному прокурору, поступило и рассмотрено в военной прокуратуре Тульского гарнизона.

В своем обращении Вы сообщили о факте гибели уроженца г.Твери военнослужащего Бобрикова А.Н., который погиб в ходе десантирования с парашютом в Тульской области.

Информирую, что в военном следственном отделе по Тульскому гарнизону по фату гибели Бобрикова А.Н. была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проведенной проверки 15 апреля 2012г. в возбуждении уголовного дела следователем отказано на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ поскольку установлено, что гибель Бобрикова А.Н. произошла по его личной неосторожности, виновных в этом лиц не установлено.

Проверкой законности вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также изучением материалов проверки установлено, что решение принято следователем законно и обоснованно.

Кроме того, военной прокуратурой Тульского гарнизона проверено исполнение командованием законодательства о погребении и похоронном деле, законности и своевременности оформления документов для получения страховых выплат родственниками погибшего младшего сержанта Бобрикова А.Н. Каких-либо нарушений указанного законодательства проверкой не выявлено. Необходимые для оформления страховки документы командованием своевременно были оформлены и доставлены родителям Бобрикова А.Н. нарочным.

Военный прокурор Тульского гарнизона Линев В.В.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх