24 Апреля 24, 16:28
Новости, Общество
21 Мая 2012, 14:24

25 мая, в Международный день пропавших детей, в небо Твери запустят сотню белых бумажных фонарей

25 мая отмечается Международный день пропавших детей. Этот день стали отмечать с конца 1990-х гг. по инициативе Европейской федерации по розыску пропавших и оказавшихся жертвами сексуальной эксплуатации детей.

Учреждение этой даты стало еще одной попыткой привлечь внимание мировой общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних.

Более 64 тысяч человек были объявлены в розыск в России в 2011 году, из них каждый третий - ребенок или подросток. И это всего лишь официальные данные.

Чтобы привлечь внимание к проблеме пропаших детей, волонтеры Тверского поискового отряда «Лиза Алерт» 25 мая запустят в небо сотню белых бумажных фонарей. Вечером над Волгой в районе городского пляжа поднимутся белые фонарики в память о пропавших и погибших детях. «Чужих детей не бывает, все дети — свои» - вот о чем хотят сказать тверичанам волонтеры-поисковики.

Желающих присоединиться к акции горожан и представителей СМИ волонтеры будут встречать на пляже начиная с 21:00. Ориентировочное время запуска — 21:30.

Во многих странах, в том числе и в России, при правоохранительных структурах создаются спецподразделения для розыска пропавших и похищенных детей. По всему миру десятки некоммерческих организаций ведут их поиски, а в Интернете существуют сотни баз данных на пропавших несовершеннолетних.

Для более продуктивного проведения поисковых мероприятий в некоторых странах фотографии пропавших детей печатают на упаковках товаров первой необходимости – например, на пакетах молока – или размещают на рекламных щитах.

Для расширения масштабов поиска привлекаются телефонные компании. В США при розыске детей используются технологии распознавания личности по радужной оболочке глаз. В ближайшее время в России будет создаваться база данных ДНК, которую каждый гражданин сможет пополнить своим генотипом, что также должно облегчить правоохранителям поиск пропавших детей.

В последние годы привычной практикой во всем мире стал поиск пропавших детей в Интернете.

Как показывают исследования, подавляющее большинство пропавших детей сами убегают от родителей или из детдома, причем убегают иногда из-за банальной ссоры со старшими или из желания «посмотреть мир».

Очень часто в пропаже детей повинна халатность и невнимательность родителей. Они оставляют своих детей без присмотра или не объясняют им правила общения с незнакомыми людьми. В итоге ребенок, оставшийся в одиночестве или доверяющий незнакомцам, может стать жертвой похищения. Найти пропавшего ребенка по прошествии времени становится все сложнее. Если его не удалось обнаружить по горячим следам, у следствия остается меньше зацепок. По словам волонтеров поискового отряда «Лиза Алерт», самые высокие шансы на успех — в первые 24 «горячих» часа поиска.


Тот, кто когда-либо принимал участие в поиске пропавших детей, знает — когда у людей беда, невозможно оставаться в стороне. Давайте вместе покажем, что Тверь неравнодушна в чужой беде, потому что чужих детей не бывает. И это правда.

Приходите к берегу Волги вечером 25 мая. Мы будем ждать вас.

Найти более подробную информацию о встрече и получить ответы на свои вопросы можно на сайте lizaalert69.org

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх