23 Апреля 24, 21:32
Новости, Общество
21 Мая 2012, 13:51

Депутат тверской Думы Юрий Кобцев "перетер" со студентами - нужно ли в школах тестирование на наркотики или нет

18 мая в актовом зале ТвГУ прошло очередное заседание студенческого клуба «Терки». В дискуссии на тему «Тестирование старшеклассников на употребление наркотиков: за и против» принял участие депутат Тверской городской Думы, либерал-демократ Юрий Кобцев. По мнению депутата, такое тестирование вводить в школах необходимо, оно поможет спасти жизни детей.

- В некоторых школах уже проходило подобное тестирование. Основная причина, почему не делают его обязательным, – это нарушает права человека, нельзя принуждать школьника к какому-либо тесту. Добровольным и повсеместным его пока также не сделали, так как есть опасения, что результаты тестов могут стать общедоступными, а это не допустимо. Потому пока такое тестирование прошло лишь в некоторых российских школах, в Тверской области ребят тестировали в Кимрах.

Свое мнение Юрий Кобцев противопоставил на «Терках» мнению члена клуба Алексея Доманова. Студент считает, что это тестирование даст больше негативных результатов, чем позитивных.

В дебатах между Алексеем Домановым и Юрием Кобцевым принимали участие студенты, которым предстояло проголосовать и выбрать, чья позиция им ближе. В дискуссии победил Юрий Кобцев: большинство присутствовавших ребят, как и депутат, считают, что тестирование старшеклассников на употребление наркотиков в школах необходимо.

- Мы встретились, чтобы обсудить проблему, в дискуссии нет победителей и проигравших, - пояснил ТИА депутат Юрий Кобцев. - Кроме того, мы договорились с ребятами, что сообща в Твери будем бороться с так называемыми легальными наркотиками – различными синтетическими препаратами, которые пагубно действуют на организм, вызывают привыкание, но пока по разным причинам не внесены в перечень наркотических препаратов, а потому не запрещены. Так называемой синтетики стало очень много, химики-наркодилеры создают все новые и новые препараты, их просто не успевают вносить в список запрещенных веществ, а эти наркотики не менее опасные для организм, чем всем известные марихуана, гашиш, героин и другие.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх