29 Марта 24, 10:35
17 Сентября 2007, 15:34

На соревнования внедорожников "Осенний марафон" приехали гости из Австралии

15 - 16 сентября тверской джип-клуб «Лебедушка» проводил традиционные соревнования на внедорожниках «Осенний марафон-2007». В этот раз в соревнованиях приняли участие 62 экипажа на полноприводных автомобилях из Москвы Обнинска Ярославля Твери и других городов; среди них было три квадроцикла.

Все эти машины в субботу 15 сентября отважно ринулись покорять тверское бездорожье в районе деревни Большие Борки Калининского района Тверской области. Перед ними стояла задача собрать максимальное количество контрольных точек руководствуясь правилом «рука - рука» - доказательством взятия точки является фотография на которой участник одной рукой касается борта машины (при этом должен быть виден бортовой номер) а второй - контрольной точки. Кроме того необходимо было финишировать не позднее указанного в регламенте времени закрытия трасс трофи-рейда - 20.30.

В дисциплине «трофи-рейд» были предусмотрены несколько зачетов. Личный зачет рейд-стандарт выиграл московский экипаж на Toyota Land Cruizer тверские спортсмены из «Лебедушки» на УАЗе стали четвертыми - это Вячеслав Ревяко и Олег Синотов. В личном зачете рейд-профи победили тверичане члены джип-клуба «Лебедушка» - Игорь Румянцев и Сергей Стец на УАЗе. Тверичане выиграли командный зачет рейд-профи а москвичи стали лучшими в трофи-рейде среди команд на стандартных полноприводных автомобилях. Постоянная участница соревнований «Лебедушки» Инна Мартьянова победила своих соперников на квадроциклах (зачет ATV).

На воскресенье были запланированы две дисциплины – триал и «Волжский утес» на первую из них заявились 12 экипажей. Машинам предстояло пройти две секции на прохождение каждой давалось две попытки. Секция - это серия ворот расставленных на крутых склонах. Неудачей завершилось прохождение одних из наиболее сложных ворот для члена джип-клуба Максима Игнатьева неоднократного победителя тверских триальных трасс. Совершив ошибку его машина сделала полный переворот (так называемые «уши») и экипаж был вынужден сойти с дистанции. Зато первые 4 места в итоговой таблице триала взяли исключительно тверские экипажи под управлением Родиона Казака Владимира Казака Вячеслава Ревяко и Дмитрия Ситникова.

Для прохождения трассы «Волжского утеса» вышла только одна тверская команда на УАЗах они автоматически стали победителями.

Посмотреть на состязания внедорожников приехали дети из Некрасовского детского дома. Кроме них на «Осеннем марафоне-2007» присутствовали две семейные пары из Австралии которые совершают трехгодичный кругосветный тур. Они рассказали что впервые наблюдают соревнования на таких машинах и с удовольствием приедут еще раз если представится такая возможность. Из соревнующихся команд им наиболее понравился тверской экипаж № 19 под управлением Вячеслава Ревяко которому был вручен памятный сувенир из далекой Австралии.