29 Марта 24, 13:21
Новости, Общество
01 Октября 2007, 17:34

Внесено представление начальнику Департамента образования области

Прокурором области внесено представление начальнику Департамента образования области об устранении причин и условий способствующих нарушениям конституционного права граждан на образование и недопущению их возникновения в дальнейшем.

Прокурором области внесено представление начальнику Департамента образования области об устранении причин и условий способствующих нарушениям конституционного права граждан на образование и недопущению их возникновения в дальнейшем.

\r\n

Как сообщила корреспонденту ТИА старший помощник прокурора Тверской области Галина Малюта накануне нового учебного года по поручению прокуратуры области в 105 учебных заведениях среднего общего образования области было проверено соответствие занимаемых ими помещений требованиям пожарной безопасности.

\r\n

По результатам проверки выдано 25 предписаний об устранении нарушений деятельность 80 учебных заведений приостанавливалась на срок до 90 суток для устранения нарушений противопожарных норм и правил. Однако к началу учебного года не все выявленные нарушения устранены в полном объеме.

\r\n

ГОУ «Бельская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат 8 вида» и МОУ «Славненская средняя общеобразовательная школа» (Торжокский район) смогли приступить к занятиям лишь 3 сентября 2007 года МОУ «Общеобразовательная школа-интернат» (Торжокский район) – 6 сентября 2007 года МОУ «Губин-Угольская общеобразовательная школа» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» (Кимрский район) – 15 сентября 2007 года.

\r\n

Органами прокуратуры в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о правах граждан в сфере образования на территории Тверской области установлено что эксплуатация зданий образовательных учреждений на территории ряда районов области проводилась а в ряде случаев продолжает проводиться с нарушениями требований противопожарных норм и правил.

\r\n

Установлено что на полное устранение всех выявленных нарушений противопожарных правил в общеобразовательных учреждениях Кимрского района необходимы денежные средства в сумме не менее 15 млн рублей на установку автоматической пожарной сигнализации в 7 школах г. Кимры – 15 млн рублей. \r\n
Аналогичная ситуация с обеспеченностью бюджетным финансированием сложилась в Торжокском районе и г. Торжке других муниципальных образованиях.

\r\n

Основной причиной несвоевременного устранения нарушений является недостаточность средств бюджетов муниципальных образований.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх