18 Апреля 24, 12:36
Новости, Общество
22 Октября 2007, 14:48

Общественность Твери написала письмо Дмитрию Медведеву

В Тверском информационном агентстве прошел брифинг на тему "Обращения общественных организаций Тверской области в российский организационный комитет "Победа" в поддержку инициативы губернатора Тверской области и ветеранов Великой Отечественной войны по присвоению Твери почетного звания "Город воинской славы"

На встречу с журналистами пришли представители Общественной палаты Тверской области, «Молодой гвардии «Единой России», общественных организаций. Каждый делился тем, что он предпринимает, чтобы комитет заметил Тверь и принял решение о присвоении звания.

Алексей Никонов, руководитель аппарата Общественной палаты Тверской области:

- Двухлетний марафон подходит к завершению. 4 ноября выйдет Указ Президента Дмитрия Медведева, где будут обозначены три города, которым будет присвоено почетное звание, и мы надеемся, что среди этих городов будет Тверь. Мы провели массу мероприятий, направленных на поддержку инициативы властей. Ведь все мы понимаем, что «Город воинской славы» - это символ единения народа, символ исторический.

Общественная палата Тверской области выступила инициатором проведения в школах уроков мужества. За последнюю неделю прошло 30 подобных занятий, на будущей неделе уроки продолжатся. В минувшую среду известный поэт Андрей Дементьев встречался со школьниками. Поэт совместно с учениками обсудили присвоение Твери звания «Город воинской славы», а также поделился детскими воспоминаниями о войне и рассказал о своем творчестве. Андрей Дементьев высказал готовность поддержать земляков перед комиссией.

Алексей Никонов, руководитель аппарата Общественной палаты Тверской области:

- Общественная палата области подготовила обращение в Российский организационный комитет «Победа» на имя Дмитрия Медведева, и вчера это обращение было отправлено. Кроме того, сейчас на нашем сайте ведется голосование, любой желающий может там оставить свой голос. Мы считаем, что Общественная палата, которая является связующим звеном между людьми и властью, выполнила свою миссию в полном объеме.

С инициативой "ЗА" выступили и национально-культурные автономии города и области. Так, например, было подготовлено и отправлено обращение к членам Комитета от Содружества национальных объединений.\n

Напомним, что Тверь вошла в число 9 претендентов наряду со Старым Осколом, Волхвом, Гатчиной, но выберут только три города.

Наталья Томашевская, сопредседатель Украинской национально-культурной автономии «Свитанок» (г. Тверь):

- Тверь – оплот России, голова. Наш город полит кровью людей разных национальностей, он достоин носить почетное звание «Город воинской славы». Представители 109 народов, которые проживают на территории нашего региона, считают Тверь своим домом, а потому мы надеемся и верим, что ему присвоят это звание.

Юрий Павлов, председатель Тверского городского отделения РОО "Тверской областной союз ветеранов войны и военной службы", рассказал о том, как рождался закон о присвоении городам воинской славы в Тверской области. Тогда было принято решение собрать исторические, малоизвестные факты в материалы, которые показывали воочию, что Тверь достойна носить звание.

- Многие героические поступки, факты оставались долгое время неизвестными. Был тогда создан региональный научный исторический центр, сотрудники которого ездили по архивам, собирали материалы. Им удалось установить, что в Твери во время Великой Отечественной войны действовало 55 партизанских отрядов, героическим был и труд калининцев, есть факты зверств фашистов на нашей земле. А потому найденный и установленный факты подтверждают, что Тверь вправе носить звание «Город воинской славы».

Руководитель тверского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Дмитрий Пешехонов поделился с журналистами тем, что они совместно с партией «Единая Россия» собирают подписи в пользу присвоения звания.

- На сегодняшний день уже есть 5 тысяч подписей тверитян. По выходным молодогвардейцы устраивают пикеты, а в будние дни ходят по учебным заведениям. По словам Дмитрия Пешехонова, есть случаи, когда тверитяне отказываются подписываться, но они единичные. А потому такими темпами к 4 ноября они намерены собрать 15 - 20 тысяч подписей.

Гражданская акция в поддержку присвоения звания не обошла никого. Дмитрий Дмитриев, председатель Молодежного правительства области, рассказал, что они часто встречаются с активной молодежью и проводят дискуссионные круглые столы, Евгений Дубинкин, возглавляющий ТРМОО «Союз студентов Тверской области» поделился тем, что за неделю они посетили четыре вуза: ТвГУ, ТГТУ, ТИЭМ и МЭСИ - и призвали студентов на массовый субботник в ближайшие выходные. 40 человек инициативу поддержали.

Людмила Гусарова, руководитель «Содружества общественных объединений», заместитель директора ДК «Пролетарка»:

- Третий год подряд проходит проект «Две родины в сердце моём», в рамках которого проходят встречи ветеранов ВОВ с ребятами учебных заведений, организуются военно-патриотические лагеря, проходят уроки, на которых звучат рассказы об истории родного края. Проект действует в Оленинском, Молоковском, Пеновском районах. Не могу не отметить наш областной фестиваль «Венок содружества», который проходит раз в два года. Каждый раз он начинается с почтения памяти воинов, погибших в боях.

В нашем регионе действует еще один проект под названием «Тверская родословная». Это своеобразная книга памяти, в которой собраны и еще собираются материалы об известных тверских земляках, биографии, их дела и подвиги\n\n

ОБРАЩЕНИЕ Общественной палаты Тверской области во Всероссийский оргкомитет «Победа»

Общественная палата Тверской области, поддерживая обращение руководства Тверской области и города Твери, а также инициативу большого числа представителей общественности и граждан областного центра, ходатайствует о присвоении городу Твери почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».
Воинская слава города складывается из его заслуг в защите Отечества за все века истории. В этом отношении Тверь стоит в самом первом ряду стражей и спасителей России от порабощения внешними врагами, она имеет славную героическую историю, в которой отразился могучий дух русского народа.

За свой долгий исторический путь наш город не раз принимал на себя удары врагов: это было и во времена Золотой Орды (Великий тверской князь и первый князь всея Руси Михаил Ярославич положил голову «за други своя» в Орде в 1318 г., спасая от врагов не только тверские, но и другие русские земли, и был прославлен впоследствии Русской Православной Церковью как святой благоверный князь); и в период Смуты (Тверитяне в этих событиях проявили себя не только истинными патриотами, но и умелыми ратниками, а их воеводы покрыли себя полководческой славой); и в период Отечественной войны 1812 года.

Тяжёлым испытанием в многовековой истории Твери (с 1931 по 1990 г.г. — Калинин) стали события первого, самого трудного и трагического года Великой Отечественной войны. В течение октября-декабря 1941 года город стал ареной военных действий в ходе битвы за Москву, а фактически — за независимость всей страны. В городе и в непосредственной близости от него проходили ожесточенные сражения, в ходе которых были проявлены стойкость, мужество, массовый героизм советских воинов и жителей Твери. После провала гитлеровского плана захвата Москвы осенью 1941 г. и с началом контрнаступления советских войск 5 декабря 1941 года началась наступательная операция войск Калининского фронта в ходе грандиозной Московской битвы. 16 декабря 1941 г. в ходе ожесточенных боев с фашистами город Калинин стал первым областным центром нашей страны, окончательно освобождённым от немецко-фашистских захватчиков. Именно отсюда начался путь к Великой Победе.

В последующие 65 послевоенных лет тверитяне свято чтили и чтут память о героических событиях тех дней. Ни на миг не ослабевает работа по патриотическому воспитанию школьников и всего населения. Созданы и действуют сотни военно-патриотических музеев и клубов. Ветеранские организации проводят тысячи встреч с земляками, бережно передавая новым поколениям тверитян память о героических днях. В октябре этого года во всех школах города Твери прошли «Уроки мужества», круглые столы с участием ветеранов, членов Общественной палаты Тверской области, краеведов.

Поддерживаются в должном порядке военные мемориалы и братские могилы на территории Твери и в её окрестностях, ширится поисковое движение. Изданы многие десятки документальных и художественных книг, воспоминания и письма очевидцев боевых действий на Калининском фронте. День Победы и День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков — самые главные, светлые, искренние, общенародные праздники в Твери. Город Тверь и сегодня остаётся главным хранителем и продолжателем воинской славы в верхневолжском регионе.

Присвоение Твери почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» станет\n
\nсправедливой оценкой больших заслуг города в многовековой защите Родины, достойным выражением воли народа и государства .

От имени членов Председатель Палаты В.А. Суслов Общественной палаты 20 октября 2010 года Тверской области

ОБРАЩЕНИЕ Содружества национальных объединений Тверской области обращается к вам в поддержку присвоения городу Твери почетного звания «Город воинской славы».

«Уважаемые члены комитета!
Содружество национальных объединений Тверской области обращается к вам в поддержку присвоения городу Твери почетного звания «Город воинской славы».

Тверская земля стала родиной для многих национальностей. Бок о бок здесь проживают русские и карелы, украинцы и евреи, армяне и казахи. Нас много, и каждый из нас считает Верхневолжье своей родиной.\n

Так было и в годы Великой Отечественной войны. Невзирая на то, где расположилась их историческая родина, воины Красной Армии умирали, но не давали врагу прорваться к Москве, защищая не только столицу, но и государственность и общую Родину.\n

Тверская земля стала непреодолимой для фашистских захватчиков. В октябре - декабре 1941 года враг споткнулся о мужество советских людей. Казалось, что Волга и Тверца, каждый дом, дерево, бугорок против немецкого вторжения. Люди сопротивлялись яростно, самоотверженно, упорно, понимая, что за ними Москва, а значит, отступать некуда.\n

Два месяца немецко-фашистские войска пытались преодолеть этот рубеж. Хитрость, психологическое воздействие, превосходящая мощность орудий, – враг использовал все средства, чтобы пробиться к столице, и тем самым сломить сопротивление народа.

В Калинине каждый день расстреливали партизан и мирных жителей, стремясь уничтожить даже мысль о сопротивлении.

Но врага одолели. Всем миром.  Сейчас о тех днях помнит практически каждая улица Твери. По их названиям можно восстановить события тех дней. Улица Рубеж говорит о том, что здесь когда-то проходила линия обороны. Улица Степана Горобца напоминает о подвиге танкового экипажа, прорвавшегося сквозь немецкие полчища. Улица маршала Конева, разведчицы Лизы Чайкиной, летчика Пичугина, Партизанская, Оборонная, Танковая. Тверь можно назвать городом-музеем той войны. Первым из городов русских, который отбросил врага и отпраздновал победу над фашизмом. Обращаемся к вам от имени жителей Тверской области, ветеранов Великой Отечественной войны с просьбой оказать содействие в принятии положительного заключения Российским организационным комитетом «Победа» по вопросу рекомендации города Твери на присвоение почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: ржев
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх