26 Апреля 24, 12:50
Новости, Общество
22 Января 2008, 13:11

В Бежецком районе расстреляли… электропровода

В Бежецком производственном отделении в результате обстрела ВЛ-10 кВ в Максатихинском и Сандовском районах области было нарушено электроснабжение двух населённых пунктов на двое суток и шести населённых пунктов на одни сутки соответственно.

В Бежецком производственном отделении в результате обстрела ВЛ-10 кВ в Максатихинском и Сандовском районах области было нарушено электроснабжение двух населённых пунктов на двое суток и шести населённых пунктов на одни сутки соответственно.

\r\n

Последний подобный случай произошёл уже в этом году. 16 января в 15 ч. 35 мин. аварийно отключились обе цепи ( Кашин Бежецк и Инякино Бежецк ) двухцепной ВЛ-110 кВ идущей в Бежецк со стороны пос. Сонково. Цепь Кашин Бежецк была вновь поставлена под напряжение сработавшей в штатном режиме автоматикой. Отключения потребителей не произошло.

\r\n

Поставить под напряжение цепь Инякино Бежецк не удалось ни автоматически ни вручную. На осмотр ВЛ выехала бригада службы линий которая установила что в районе деревни Ульянова Гора в двух местах оборван провод АС-150 в результате попадания в него пуль выпущенных из нарезного оружия (перебита стальная несущая жила алюминиевый провод имеет следы потяжки).

\r\n

Прибывшие на место происшествия сотрудники Бежецкого РОВД обнаружили около трёх десятков стреляных гильз в 150 метрах от ВЛ следы от автомобиля и другие улики. На бетонной опоре ВЛ - следы от попадания 17 пуль из-за чего стойка опоры подлежит ремонту. Электроснабжение по цепи Инякино Бежецк было восстановлено 17 января к четырнадцати часам.

\r\n

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.215 прим. 2 ч. 1 Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения . Ведется следствие. Материальный ущерб с ремонтно-восстановительными работами составил 36 321 руб.

\r\n

Если бы электроснабжение по цепи Кашин Бежецк не было восстановлено автоматикой практически без перерыва то последствия могли быть весьма серьёзными. В этом случае обесточенными оказались бы пос. Сонково весь Сонковский район железнодорожный узел станции Сонково газоперекачивающая станция Инякино на магистральном газопроводе Ухта Торжок .

\r\n

Данные факты наглядно показывают к каким последствиям могут привести такие шалости которые следует рассматривать не только как вредительство но и как терроризм!

\r\n

В связи с этим энергетики обращаются к жителям Тверской области: если вы стали свидетелями противоправных действий на объектах энергетики обращайтесь в электросетевую организацию вашего района или в органы внутренних дел.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх