26 Апреля 24, 04:38
Новости, Общество
24 Марта 2008, 17:55

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

В 2007 году показатель заболеваемости туберкулезом в Тверской области составил 688 на 100 тыс. населения что на 09 % меньше чем в 2006 году и в 22 раза больше чем в 1991 году. По сравнению с общероссийским показатель заболеваемости в Тверской области в 2007 году ниже на 72 %. Заболеваемость детей в регионе по сравнению с 2006 годом снизилась на 27 % и составила 975 на 100 тысяч населения.

В этот день в 1882 году немецкий врач Роберт Кох официально объявил миру о том что он обнаружил туберкулезные бактерии. С тех пор прошло много времени но проблема заболевания туберкулезом остается актуальной.
\r\nВ 2007 году показатель заболеваемости туберкулезом в Тверской области составил 688 на 100 тыс. населения что на 09 % меньше чем в 2006 году и в 22 раза больше чем в 1991 году. По сравнению с общероссийским показатель заболеваемости в Тверской области в 2007 году ниже на 72 %. Заболеваемость детей в регионе по сравнению с 2006 годом снизилась на 27 % и составила 975 на 100 тысяч населения. Смертность от туберкулеза находится примерно на уровне 2006 года.
\r\nЕжегодно увеличивается количество лиц с несвоевременно выявленными и запущенными формами туберкулеза: в 2007 году эта цифра составила 50 % от всех случаев впервые выявленного туберкулеза.
\r\nВсего в Тверской области по состоянию на 1 января 2008 года состоит на учете 2306 человек больных туберкулезом из них с бацилловыделением - 785. Неработающее население составляет 50 % от общего количества больных с впервые выявленным туберкулезом что затрудняет проведение профилактических мероприятий.
\r\nПо возрастному составу наибольшее число впервые выявленных больных составляют лица в возрасте 25 - 34 года (26 % от общего количества лиц с впервые выявленным туберкулезом) в 2006 году на первом месте была возрастная группа 45 - 54 года. Туберкулез чаще всего поражает людей с пониженным иммунитетом поэтому в настоящее время все чаще появляются сочетания туберкулеза и ВИЧ-инфекции. В 2007 году охват населения флюорографическими осмотрами составил 786 % от планируемого.
\r\nМатериальная база многих противотуберкулезных учреждений региона находится в неудовлетворительном состоянии почти 2 года не работает бактериологическая лаборатория ОПТД не отремонтировано сгоревшее здание диспансерного отделения в Твери. Отмечается неукомплектованность кадрами фтизиатрической службы области. Не решены проблемы социальной поддержки больных туберкулезом и их ближайшего окружения.
\r\nНегативное влияние на эпидемиологическую ситуацию оказывают мигранты и лица без определенного места жительства. Свою лепту в распространение туберкулеза вносят и лица освобожденные из мест заключения.
\r\nВ целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в 2001 году принят Федеральный закон О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации . Он направлен на установление правовых основ государственной политики в области профилактики диагностики лечения и реабилитации больных и переболевших туберкулезом. Борьба с этим заболеванием требует объединения усилий правительственных и административных органов неправительственных организаций специалистов-фтизиатров широких кругов медицинской общественности средств массовой информации.
\r\nСпециалисты Управления Роспотребнадзора по Тверской области осуществляют:
\r\n- надзор за качеством проведения туберкулинодиагностики и вакцинопрофилактики среди детей;
\r\n- государственный учет и отчетность о прививках и контингентах привитых против туберкулеза;
\r\n- методическую и консультативную помощь организациям здравоохранения в планировании прививок и туберкулиновых проб определении потребности вакцины БЦЖ и туберкулина;
\r\n- надзор за транспортировкой хранением учетом вакцин БЦЖ и туберкулина;
\r\n- контроль за своевременностью проведения периодических профилактических медицинских осмотров граждан выявлением и госпитализацией бациллярных больных проведением текущей и заключительной дезинфекций в очагах туберкулеза соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях фтизиатрического профиля.
\r\nРаботу по профилактике заболеваемости туберкулезом Управление Роспотребнадзора по Тверской области осуществляет в сотрудничестве с общей лечебной сетью и фтизиатрической службой. При выявлении нарушений санитарного законодательства в том числе по выполнению профилактических и противоэпидемических мероприятий направленных на профилактику возникновения и распространения туберкулеза органами Роспотребнадзора принимаются меры административного воздействия в ряде случаев вопросы решаются в судебном порядке. Деятельность специалистов Управления Роспотребнадзора по Тверской области во многом способствует сдерживанию распространения заболевания туберкулезом.
\r\nСообщает управление Роспотребнадзора по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх