23 Апреля 24, 20:22
Новости, Общество
01 Апреля 2008, 11:03

В Твери началась большая весення уборка

В этом году ставший уже традиционным двухмесячник по благоустройству города официально стартовал 17 марта а в минувшую субботу работы по уборке и наведению чистоты прошли не только во многих тверских дворах но и в большинстве видовых мест города.

В субботу 29 марта в Твери прошел первый в этом году массовый субботник. Тысячи горожан откликнулись на призыв Главы Твери навести в городе порядок и вышли на генеральную городскую уборку.
\r\nВ этом году ставший уже традиционным двухмесячник по благоустройству города официально стартовал 17 марта а в минувшую субботу работы по уборке и наведению чистоты прошли не только во многих тверских дворах но и в большинстве видовых мест города.
\r\nОдна из особенностей нынешнего двухмесячника активное участие в нем студенческих трудовых отрядов. Практика организации таких молодежных отрядов была введена в прошлом году. На этот раз студентов желающих принять участие в этой работе оказалось очень много. В итоге были сформированы 7 отрядов которые в субботу отправились на уборку социально значимых объектов на территории Твери.
\r\nЧлены студенческих отрядов представлявших все районы города а также активисты молодежного движения Союз активной молодежи собрались субботним утром на площади Ленина. Именно отсюда отправлялись автобусы доставившие отряды к месту их первой весенней трудовой вахты. Но сначала у администрации Твери прошла небольшая церемония во время которой с напутственным словом к молодежи обратился первый заместитель главы администрации Твери Олег Кудряшов. Он отметил отличную работу студенческих трудовых отрядов в прошлом году: Вы сможете рассказывать своим детям и внукам о том как вы помогали возрождать славу Твери как самого благоустроенного города России . Олег Борисович напомнил ребятам о задачах поставленных Главой Твери Олегом Станиславовичем Лебедевым. В 2010 году Тверь должна принять участие в конкурсе на самый благоустроенный город России а в этом году жители города должны подготовить Тверь к приему гостей которые прибудут в Тверь на Дни славянской письменности и культуры на международный фестиваль актеров кино Созвездие и День города. Олег Кудряшов напомнил что по итогам прошлого года лучшие стройотрядовцы были направлены в болгарский город-побратим Твери Велико Тырново а в этом году отличившихся ребят возможно ждет поездка в финляндскую Хямеенлинну.
\r\nОтветное слово было предоставлено члену координационного совета Союза активной молодежи Александру Ерохину и руководителю студенческого отряда Павлу Гордиенко. Ребята отметили что город Тверь в последние годы становится все чище и краше и призвали своих друзей созидать а не разрушать . Затем члены студотрядов отправились в районы города где их уже ждала работа.
\r\nСамые масштабные работы проводились на набережной Афанасия Никитина в районе Санкт-Петербургской заставы и в Парке Победы.
\r\nВ первом массовом субботнике в Заволжском районе приняли участие более 500 человек. Среди них были члены районных филиалов тверских городских общественных организаций Дети войны и Союз детей-сирот войны члены районного совета ветеранов и общественной организации инвалидов учащиеся колледжей и техникумов.
\r\nТщательная уборка скопившегося за зиму мусора проходила и на внутридомовых территориях и на видовых местах района. Порядок был наведен на набережной Афанасия Никитина от вагонзавода до зоны городского пляжа на территории возле Тверецкого моста в скверах на улице Благоева и возле горбатого моста. Инвентарь для уборки грабли вилы перчатки мешки для сбора мусора в достаточном количестве был предоставлен администрацией Заволжского района. Всего за день уборки было собрано и оперативно вывезено на городской полигон отходов более 60 кубометров мусора. По словам участников субботника они не собираются останавливаться и уже договорились об очередном выходе на борьбу с мусором в предстоящую субботу.
\r\nВ работах по уборке участка набережной Волги в районе Санкт-Петербургской заставы приняли участие не только общественники-активисты но и жители близлежащих домов решившие помочь привести в порядок свое любимое место прогулок. С удовольствием работали здесь и члены трудовых отрядов.
\r\nВесеннюю уборку в Парке Победы провели около 140 человек в том числе представители молодежных движений Твери члены общественных организаций: ветеранов войны в Афганистане инвалидов-афганцев семей погибших защитников Отечества а также Боевого братства . Так же как и в Заволжье в субботнике в Парке Победы приняли участие работники муниципалитета. Глава администрации Центрального района Алексей Арсеньев отметил что вышедшим на субботник горожанам очень повезло с погодой.
\r\nРаботы по наведению чистоты и благоустройству в эти дни проводятся не только в местах массового отдыха горожан но и во всех тверских дворах.
\r\nМассовые общегородские субботники пройдут 12 и 26 апреля. А жители города могут заняться наведением порядка в собственных дворах в любое время.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх