26 Апреля 24, 16:37
Новости, Общество
02 Апреля 2008, 10:15

Судьба Восточного моста в Твери решится 7 апреля

1 апреля в областной администрации состоялось очередное заседание рабочей группы на котором было принято решение к 7 апреля окончательно подготовить итоговый пакет документов включающий в себя согласованный график проведения работ а также уточненный график финансирования.

Реконструкция и капитальный ремонт Восточного моста в Твери наряду с ремонтом Кимрского моста через Волгу уже в течение многих лет находится в центре внимания руководства области. Ремонт моста через Волгу в Кимрах уже завершен и сейчас заканчиваются последние приготовления к началу реконструкции Восточного моста в Твери. Этот проект требует огромных финансовых затрат и множества согласований. Решением этих проблем сейчас занимается рабочая группа под председательством первого заместителя губернатора Тверской области Михаила Зайцева.
\r\n1 апреля в областной администрации состоялось очередное заседание рабочей группы на котором было принято решение к 7 апреля окончательно подготовить итоговый пакет документов включающий в себя согласованный график проведения работ а также уточненный график финансирования.
\r\nМост через Волгу в Твери в створе ул. Маяковского (Восточный мост) построен Мостоотрядом №19 в период с 1976 по 1981 годы по проекту института Ленгипротрансмост .
\r\nБалочный железобетонный мост протяжённостью 4392 м состоит из пяти неразрезных пролётов длиной от 55 до 124 м. В современной квалификации Восточный мост считается уникальным объектом (длина пролёта более 100 м).
\r\nОтступления от проекта допущенные при строительстве моста недостатки самого проекта и низкий уровень содержания моста привели к возникновению ряда дефектов резко снизивших его грузоподъёмность.
\r\nПопытки исправить положение предпринятые как непосредственно после завершения строительства так и 10 годами позднее не дали ощутимых результатов.
\r\nДлительные наблюдения и обследования Восточного моста выполнявшиеся с 1999 года позволили сделать вывод о невозможности эксплуатации моста на проектные нагрузки.
\r\nОбщее состояние пролетного строения моста признано неудовлетворительным (предаварийным) с запрещением движения трамваев и введением ограничения 25 т по массе пропускаемых автомобилей.
\r\nВ 2005 г. по заданию коммунального хозяйства администрации г. Тверь ЗАО ИМИДИС разработан проект усиления Восточного моста со стоимостью строительно-монтажных работ 31216 млн. руб. (в ценах декабря 2005 г.).
\r\nОднако в текущем году введён в действие новый национальный стандарт РФ устанавливающий для автомобильных дорог общего пользования и мостов новые проектные нагрузки значительно превышающие ранее действующие. Все это также придется учитывать при капитальном ремонте и реконструкции моста.
\r\nВ связи со всем этим возникла необходимость разработки новой проектно-сметной документации для проведения реконструкции Восточного моста в Твери.
\r\nПо мнению специалистов изучавших вопрос возможны несколько стратегий реконструкции моста - от усиления до полной замены железобетонных пролётов моста на новые металлические с использованием существующих опор.
\r\nПримерная стоимость реконструкции моста с учетом новых технологий может составлять от 05 до 15 миллиардов рублей.
\r\nПоскольку возможная стоимость строительно-монтажных работ по реконструкции Восточного моста при различных стратегиях существенно отличается разработку проектно-сметной документации предусмотрено выполнить в 2 этапа.
\r\nПервый этап подготовки предусматривает разработку обоснования инвестиций со сроком завершения в сентябре текущего года и выбор стратегии реконструкции моста.
\r\nВторой этап инженерный проект результатом которого к февралю 2009 года станет проектно-сметная документация на реконструкцию моста.
\r\nПосле получения положительного экспертного заключения в мае 2009 года проект реконструкции Восточного моста будет готов к реализации и представлению на подрядные торги.
\r\nДля реализации проекта реконструкции моста департаментом транспорта и связи и ГУ Дирекция ТДФ совместно с департаментом архитектуры и строительства Твери разработан график совместных действий ориентированный на включение объекта в Федеральную программу развития транспортной системы России на 2010-15 г.г.
\r\n
\r\nПодготовка документов к проведению конкурса проектных организаций уже реализуется. Составлены технические задания на разработку обоснований инвестиций и инженерного проекта готовятся инвесторская смета на проектные работы и проект контракта с будущей проектной организацией.
\r\nОдновременно завершается работа по подготовке проекта Соглашения о взаимодействии между администрациями Тверской области и города Твери в реализации процесса реконструкции Восточного моста.
\r\nПосле получения положительного заключения Главгосэкспертизы РФ по разработанной проектно-сметной документации реально уже к середине следующего года подойти к практической реализации реконструкции Восточного моста.
\r\n
\r\nПо материалам Управления информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх