29 Марта 24, 00:15
Новости, Общество
09 Апреля 2008, 15:46

В Дни славянской письменности и культуры в Твери пройдут массовые торжества

24 мая в течение всего дня в столице региона будут работать шесть концертных площадок в акватории Волги между Старым и Новым мостами пройдут соревнования по гребле на байдарках и каноэ в которых как предполагается будут участвовать и старинные ладьи.

Программа празднования Дней славянской письменности и культуры столицей которых в этом году станет Тверь весьма насыщенна. 18 мая будет дан старт фестивалю духовной и физической культуры который коснется всех без исключения муниципальных образований Тверской области.
\r\n
\r\nЦентральным событием 22 мая станет открытие в Тверском академическом театре драмы международной научно-практической конференции Славянский мир. Общность и многообразие участие в которой примут представители более десятка стран. Это известные ученые краеведы педагоги все кто интересуется или профессионально занимается изучением славянских культур.
\r\nКроме того в рамках проведения в областной столице Дней славянской письменности и культуры запланированы открытый урок для тверских школьников Из истории государства Российского и студенческий праздник Мы славяне презентация сборников славянской поэзии и выставок работ российских и зарубежных художников.
\r\nВсего по словам заместителя губернатора Ольги Пищулиной запланировано более 30 мероприятий участниками и зрителями которых по предварительным оценкам станут около 250 тысяч человек.
\r\nОсновные торжества намечены на 24 мая. В этот день после Божественной литургии в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в кафедральном соборе начнётся Крестный ход по улице Софии Перовской до площади Победы. Здесь во время церемонии открытия праздника Тверской области в дар от Московской будет преподнесён вечевой колокол.
\r\nТакже 24 мая в течение всего дня в столице региона будут работать шесть концертных площадок в акватории Волги между Старым и Новым мостами пройдут соревнования по гребле на байдарках и каноэ в которых как предполагается будут участвовать и старинные ладьи.
\r\n
\r\nСреди знаковых культурных мероприятий основного праздничного дня фестиваль духовной музыки и театрализованный гала-концерт с участием Государственного симфонического оркестра России композитора Максима Дунаевского поэта Андрея Дементьева актера Аристарха Ливанова заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Святослава Бэлзы и других представителей культурной общественности.
\r\nВ завершение торжеств гостей и жителей Твери ждёт фейерверк.
\r\nСообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх