28 Марта 24, 11:42
Новости, Общество
14 Апреля 2008, 12:57

В Твери отпразднуют Всемирный День культуры

В Твери День культуры проводится с 1995 года и включает в себя культурные акции выставки концерты круглые столы. В последние годы стало традицией объединять Днем культуры несколько праздников отмечаемых в апреле...

18 апреля в Твери состоится празднование Всемирного Дня культуры. Его организаторами выступают Тверская областная Рериховская общественная организация Музейно-выставочный центр им. Лизы Чайкиной и Тверское отделение ВООПИиК.
\r\nИдея этого праздника принадлежит выдающемуся деятелю русской и мировой культуры ХХ века Николаю Константиновичу Рериху. Он был убежден что проводимый повсеместно День культуры явится действенным средством призванным закрепить в сознании общества уважение к ценностям культуры.
\r\nОдним из важнейших вкладов Н.К. Рериха в культурное развитие человечества была деятельность по претворению в жизнь Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников известного как Пакт Рериха подписанного 15 апреля 1935 года. К этому договору Рерих предложил охранное Знамя мира как символ защиты мирового культурного наследия. В 1954 году Пакт лег в основу Гаагской конвенции о защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов.
\r\nВ Твери День культуры по инициативе общественности проводится с 1995 года и включает в себя культурные акции выставки концерты круглые столы. В последние годы стало традицией объединять Днем культуры несколько праздников отмечаемых в апреле:
\r\n- День подписания договора по защите культурных ценностей.
\r\n- Международный День памятников и исторических мест.
\r\n- Дни защиты от экологической опасности.
\r\nМесто проведения Дня культуры выбрано не случайно. В Музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной проводится уникальная выставка молодого скульптора Алексея Леонова Думая о вечном . Творческое кредо А. Леонова ответственность художника перед миром за то какие чувства и мысли пробуждает в людях его творчество. Это созвучно идеям которые организаторы Дня культуры вкладывают в его проведение: культура это тот свет который освещает наш внутренний мир и неотступно увлекает к улучшению.
\r\nПраздник завершится закрытием выставки скульптуры Алексея Леонова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх