27 Апреля 24, 06:03
Новости, Общество
21 Апреля 2008, 10:44

АПК Тверской области получит 8 миллиардов рублей

В ближайшие пять лет в АПК Тверской области будет направлено 8 миллиардов рублей государственных и частных инвестиций. Значительная часть этих средств пойдет на развитие социальной сферы в том числе на решение жилищного вопроса что позволит привлечь молодых перспективных специалистов к работе на селе.

В ближайшие пять лет в АПК Тверской области будет направлено 8 миллиардов рублей государственных и частных инвестиций. Значительная часть этих средств пойдет на развитие социальной сферы в том числе на решение жилищного вопроса что позволит привлечь молодых перспективных специалистов к работе на селе.
\r\nИменно эти вопросы стали главными в ходе рабочей поездки губернатора Дмитрия Зеленина в Лесной район.
\r\nКак известно на Аграрном форуме избранный Президент России Дмитрий Медведев одним из главных направлений в отрасли Сельское хозяйство определил развитие инфраструктуры на селе что является необходимым условием для перехода на инновационный путь развития АПК.
\r\nВ областной долгосрочной целевой программе рассчитанной до 2012 года одно из центральных мест отведено теме жилищного строительства на селе. Речь идет в том числе о комплексной застройке и благоустройстве сельских поселений. Главная цель привлечь к работе в глубинке молодых специалистов.
\r\nОдни из них Елена и Валерий Стоговы недавние выпускники Тверской государственной сельскохозяйственной академии. После окончания вуза они решили приехать работать в Лесной район и уже обживают новый дом. Более четырехсот тысяч рублей на его строительство им компенсировали в рамках федеральной целевой программы Социальное развитие села .
\r\nМолодая семья с радостью рассказала губернатору где и какие в их доме будут располагаться комнаты а также поделилась впечатлениями от проблем связанных с долгим оформлением документов.
\r\nВо многом такие проволочки и несогласованность в работе разных ведомств тормозят развитие села поэтому проблему подняли на обсуждение на консультационном совете представителей АПК. Для того чтобы навести порядок в сфере выделения земельных участков и ускорить процедуру оформления всех необходимых бумаг было предложено сформировать систему одного окна . На решение вопроса Дмитрий Зеленин призвал участников встречи обратить приоритетное внимание.
\r\nЕще одна цель которую необходимо достичь по словам главы региона сделать все возможное для того чтобы условия жизни на селе были не хуже чем в городе. В ближайшее время должен решиться вопрос по распространению в Лесном районе сотовой связи. В деревне Борки вовсю идет восстановление сгоревшего в прошлом году клуба и библиотеки. Никольской общеобразовательной школе губернатор к юбилею подарил сертификат на спортивное оборудование. А недавно в этих краях все радовались новой асфальтированной дороге.
\r\nОднако полностью вопрос дефицита молодых специалистов на селе комфортные условия проживания не решают. В регионе реализуется закон О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Тверской области в части трудоустройства и закрепления молодых специалистов на селе . В нем предусмотрены доплаты молодежи которая трудоустраивается на работу в сельхозпредприятия: 10 тысяч рублей сотрудникам с высшим образованием и 8 тысяч со средним.
\r\nТолько как выяснилось далеко не везде знают о существовании этого закона. Поэтому Дмитрий Зеленин призвал руководителей сельхозпредприятий обратить внимание на популяризацию закона среди молодежи. Ведь достойная зарплата и собственный дом как у семьи Стоговых это отличный стимул для работы в глубинке.
\r\n
\r\nСообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх