25 Апреля 24, 17:05
Новости, Общество
21 Апреля 2008, 17:50

Перспективы лесопромышленного комплекса Тверской области

По прогнозным показателям с учетом планов развития и модернизации существующих предприятий степень глубокой переработки сырья на территории области к 2012 году может увеличиться до 20 %.

В связи с передачей субъектам Федерации полномочий в сфере развития лесного комплекса и лесопользования Тверская область одним из первых российских регионов выступила заказчиком основополагающих документов на долгосрочную перспективу регламентирующих план и стратегию развития лесопромышленного комплекса Верхневолжья.
\r\n18 апреля в Твери эти документы были представлены на суд общественности и профессионального сообщества.
\r\nВ работе круглого стола посвященного основным факторам развития лесной отрасли на долгосрочную перспективу приняли участие первый заместитель губернатора Тверской области Василий Толоко представители руководства территориальных управлений и департаментов директора крупнейших тверских предприятий работающих в сфере ЛПК а также разработчики Лесного плана Тверской области и Стратегии развития ЛПК региона директор Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства Сергей Грязнов и генеральный директор компании Russian Forest Consulting Евгений Романовский.
\r\nПервый заместитель губернатора Василий Толоко акцентировал внимание участников общественных слушаний на необходимости повышения рационального использования природных ресурсов Тверской области.
\r\nЛеса Верхневолжья по-прежнему остаются главным рекреационным и единственным восполняемым богатством нашего региона которое к сожалению по-прежнему используется недостаточно эффективно.
\r\nЗапасы древесины пригодной для промышленной эксплуатации в тверских лесах оцениваются в 1714 миллиона кубометров. В настоящее время расчетная лесосека осваивается не полностью существующие предприятия в основном специализируются на переработке хвойного пиловочника и фанерного кряжа. Такая узкая специализация создает существенные перекосы в лесопользовании и не соответствует лесосырьевой структуре нашего региона.
\r\nГлубокая степень переработки добываемой на территории области древесины по-прежнему не превышает 14 % что во многом свидетельствует о недостаточном уровне технического оснащения предприятий отрасли.
\r\nВместе с тем наличие необходимого ресурсного потенциала и период инвестиционного прорыва который сегодня переживает промышленность области в целом создают хорошие предпосылки для изменения ситуации.
\r\nПо прогнозным показателям с учетом планов развития и модернизации существующих предприятий степень глубокой переработки сырья на территории области к 2012 году может увеличиться до 20 %.
\r\nЭтот показатель может достичь и 64 % в том случае если будут реализованы инвестиционные проекты заявленные компаниями СТОД АББОТ КЛМ и целым рядом других потенциальных инвесторов. Инновационные производства которые появятся в случае успешной и полной реализации этих проектов позволят существенно дополнить и расширить существующий ассортимент продукции занять новые сегменты рынка повысить эффективность труда и качество подготовки персонала.
\r\nПредставленные вниманию профессионального сообщества документы не являются итоговыми по предложениям лесопромышленников Тверской области в них будут вноситься коррективы. Обязательными к использованию в дальнейшей работе эти перспективные планы станут только после их утверждения федеральным агентством лесного хозяйства и министерством природных ресурсов России.

\r\n

Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх