26 Апреля 24, 13:49
Новости, Общество
07 Мая 2008, 09:44

В школе Бежецкого района не соблюдаются санитарные нормы

Бежецкой межрайонной прокуратурой совместно со специалистами Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в муниципальном общеобразовательном учреждении «Зобинская основная общеобразовательная школа».

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в кабинетах химии и физики отсутствует вытяжной шкаф. Во всех учебных кабинетах классные доски черного цвета, не оборудованы софитами. Между тем, согласно положениям санитарных норм и правил, для классных досок необходимо использовать темно-зеленый или темно-коричневый цвет, классная доска должна быть оборудована софитами и освещаться двумя установленными параллельно ей зеркальными светильниками.

В помещении группы дошкольного возраста в игровой комнате на части мебели отсутствует маркировка. Обработка игрушек производится редко (1-2 раза в месяц), что не соответствует установленным нормам, согласно которым игрушки следует мыть ежедневно в конце дня, а в ясельных группах 2 раза в день.

В спальной комнате постельное белье не имеет маркировки, на каждого ребенка выделено по 2 комплекта постельного белья, отсутствует маркировка на предметах личной гигиены (полотенцах, расческах). В соответствии с санитарными нормами и правилами на каждого ребенка необходимо иметь 3 комплекта белья, включая полотенца для лица и ног и две смены наматрасников.

Установлено, что 13 работников образовательного учреждения не прошли санитарно-гигиеническое обучение, что не соответствует требованиям Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В ходе проверки выявлены и другие нарушения.
Для устранения нарушений Бежецким межрайонным прокурором директору МОУ «Зобинская основная общеобразовательная школа» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. По результатам рассмотрения представления 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх