29 Марта 24, 14:34
Новости, Общество
14 Мая 2008, 14:12

Конаковская ГРЭС подвела итоги прошедшей зимы

У энергетической отрасли есть отличительная особенность. Она касается времени подведения итогов работы. В отличие от остальных отраслей, где подводят итоговую черту на рубеже года, энергетики результаты своей работы оценивают весной. Объясняется это тем, что самый важный, ответственный и напряженный для них период длится с ноября по апрель и на профессиональном языке называется осенне-зимний максимум нагрузок (ОЗМ).

У энергетической отрасли есть отличительная особенность. Она касается времени подведения итогов работы. В отличие от остальных отраслей, где подводят итоговую черту на рубеже года, энергетики результаты своей работы оценивают весной. Объясняется это тем, что самый важный, ответственный и напряженный для них период длится с ноября по апрель и на профессиональном языке называется осенне-зимний максимум нагрузок (ОЗМ). Этот ежегодный непростой экзамен энергетики выдержали достойно. Конаковская ГРЭС обеспечила надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей региона. Это имеет большое значение, т.к. установленная мощность электростанции составляет 42,3 процента от всех действующих генерирующих мощностей Тверской области.
Период ОЗМ 2007 - 2008 года Конаковская ГРЭС прошла ровно, без сбоев, четко выдерживая диспетчерский график нагрузок. Такая стабильная работа в сложный период была обеспечена стопроцентной готовностью электростанции к зиме как по запасам топлива, так и по состоянию оборудования.
Результатом тщательно подготовленной, вовремя и качественно проведенной ремонтной кампании 2007 года явилось получение Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Для Конаковской ГРЭС уже стало традицией получать этот важный документ с первого предъявления и одной из первых электростанций в отрасли.
Самым значимым проектом ремонтной кампании 2007 года стала реконструкция энергоблока № 3 с внедрением полномасштабной АСУ ТП. Капитальный ремонт был завершен досрочно, и блок пущен в промышленную эксплуатацию с первого раза. Сегодня, неся заданную нагрузку, он работает с хорошими технико-экономическими показателями, достигая мощности 330 МВт.
Подводя итоги прохождения ОЗМ, заместитель генерального директора - директор филиала «Конаковская ГРЭС» О.И. Соколов отметил особенности режима работы станции в феврале 2008 года, когда по команде системного оператора приходилось разворачивать оборудование в достаточно сжатые сроки. С этими экстренными заданиями энергетики справились успешно, доказав готовность станции к несению заданных нагрузок.
В этот период на Конаковской ГРЭС были задействованы модернизированные энергоблоки № 1, 2, 3. При средней нагрузке 196 МВт удельный расход топлива составил всего 323,1 грамма. Этот положительный экономический эффект был достигнут благодаря проведенной модернизации энергоблоков, которые во всех режимах показывают низкий удельный расход топлива. Это ведет к уменьшению не только себестоимости продукции, но и негативного воздействия на окружающую среду за счет снижения выбросов загрязняющих веществ.
В филиале «Конаковская ГРЭС» не снижает обороты процесс технического перевооружения электростанции. 2008 год на станции также пройдет под знаком модернизации и реконструкции.
Совсем недавно энергоблок № 4 получил сертификат соответствия стандарту «Нормы участия энергоблоков в нормированном первичном и автоматическом вторичном регулировании частоты». На сегодняшний день на электростанции проводятся предсертификационные испытания на энергоблоке № 1. До конца текущего года планируется провести испытания и получить сертификаты в целом для пяти энергоблоков. А это значит, что эти блоки Конаковской ГРЭС будут готовы оказывать Единой энергосистеме России услуги по регулированию и поддержанию на нужном уровне частоты в системе.
В 2008 году на станции будет продолжена детальная разработка проекта реконструкции котлоагрегата ПК-41, планируется модернизация блочного оборудования, оборудования распределительных устройств и топливно-транспортного цеха.
Самым ответственным участком станет капитальный ремонт энергоблока № 6. На нем будет установлено порядка 200 единиц электрификационной арматуры, что даст возможность качественно вести режим, регулировать его. Планируется также реконструкция устройства АСРЧМ (автоматической системы регулирования частоты и мощности), системы регулирования турбины, замена питательного насоса и подогревателей высокого давления. Практически будет выполнен такой же объем работ, что и на ранее модернизированных энергоблоках № 1, 2, 3.
Мы приступили к разработке перспективного проекта по реконструкции ОРУ 500 кВт, практическое воплощение которого после утверждения начнется в 2009 году. На 2009 год намечен еще один важный проект - модернизация энергоблока № 5 с созданием полномасштабной АСУ ТП, - делится планами директор станции О.И. Соколов.
Филиал «Конаковская ГРЭС» стабильно развивается, уверенно смотрит в будущее. Реализация инвестиционно-ремонтной Программы 2008 года на электростанции обеспечена всеми необходимыми техническими и финансовыми ресурсами, что позволит в ближайшем будущем не только увеличить выработку тепловой и электрической энергии, но и значительно повысить надежность и экономичность оборудования.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх