20 Апреля 24, 00:37
Новости, Общество
16 Мая 2008, 13:44

18 мая вход во все музеи будет бесплатным

18 мая отмечается Международный день музеев.
В рамках праздника в Москве, Санкт-Петербурге, как и во всем мире, стала проводиться акция «Ночь музеев». В Твери музеи будут работать бесплатно.



В Москве в этом году она пройдет в ночь с 17 на 18 мая (с 19.00 до 2.00).
В ней примут участие более 100 музейно-выставочных комплексов столицы, в числе которых не только государственные структуры, но и более 40 частных галерей.
18 мая будут проведены бесплатные автобусные и пешеходные обзорные экскурсии по Москве. Будут курсировать 50 автобусов с экскурсоводами. Эти же автобусы после 2 часов ночи развезут по основным направлениям города сотрудников и запоздалых посетителей музеев.
В комплексе «Царицыно» пройдут ночные экскурсии по Большому дворцу и Хлебному дому, бал-маскарад, лазерное шоу на Большом пруду. Панорама «Бородинская битва» продемонстрирует костюмированное шоу «Ночь перед битвой». На Соборной площади Московского Кремля 17 мая в 22.00 пройдет церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка.
Источник: www.liveinternet.ru

В Санкт-Петербурге акция состоится 17 мая. В этом году в ней примут участие 33 музея, 20 из них входят в основную программу. Все музеи будут работать с 18.00 до 1.00. Для посетителей созданы три автобусных маршрута, соединяющих всех участников основной программы. Для проведения акции Комитет по культуре выделил 1,2 млн рублей. Он также оплатит все расходы по транспорту, рекламе и безопасности. Единый музейный билет уже можно приобрести в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) и в Петропавловской крепости. 17 мая билеты будут продаваться во всех музея, которые участвуют в акции. Цена единого билета 150 рублей.

Источник: www.regnum.ru

В Твери музеи города также отметят Международный день музея. 18 мая с 11.00 до 17.00 вход в музеи города будет бесплатным.
Активно готовится к празднику Тверская картинная галерея. Как сообщила ТИА заместитель директора картинной галереи Инесса Петрова, картинная галерея специально закрылась на четыре дня, чтобы сменить все экспозиции, подготовиться к мероприятию.
18 мая с 11.00 до 17.00 вход для всех желающих будет бесплатным. Будет работать новая выставка древнерусского искусства, декоративно-прикладного искусства.
Откроется новая экспозиция картин художников Удомли.
- В Удомле в 19 веке много картин написал Левитан. Он же сюда привлек лучших художников московской школы. Посетители увидят выставку картин сахаровской усадебной коллекции полководца Гурко.
19 мая в рамках праздника пройдет ежегодное торжественное награждение лучших СМИ, освещающих деятельность музея.
В музее М.Е. Салтыкова-Щедрина открыта новая выставка картин Дмитрия Смирнова «Заброшенный дом». Также работают экспозиции, посвященные творчеству Салтыкова-Щедрина, Пушкина и другие.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх