17 Апреля 24, 01:17
19 Мая 2008, 16:17

Хоккеист Илья Ковальчук получит \"Крест св. М. Тверского\"

Хоккеист Илья Ковальчук, забивший решающую шайбу в финальном матче чемпионата мира Россия - Канада, будет удостоен награды Тверской области - почетного знака "Крест святого Михаила Тверского".
Об этом заявил губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин:

- Сборная России по хоккею в захватывающем поединке победила канадцев со счетом 5:4 и после 15-летнего перерыва вновь стала чемпионом мира. Одним из героев матча стал наш земляк Илья Ковальчук. Сначала он забил четвертую шайбу канадцам в третьем периоде, сравняв счет. А уже в овертайме великолепным броском решил исход матча.
Учитывая это выдающееся достижение, мною принято решение присвоить одному из героев этого матча Илье Ковальчуку одну из высших наград области - почетный знак «Крест святого Михаила Тверского».
Это звание будет присуждено хоккеисту за популяризацию спорта, за деятельность, способствующую повышению авторитета Верхневолжья в России и за рубежом.
Убежден, что Ковальчук заслужил эту награду – не только вчерашней победой над канадцами. Илья родился и вырос в Твери, здесь он начинал свою дорогу в большой спорт. И сегодня, став «звездой» хоккея мирового уровня, форвард сборной России не забывает свою родину. Илья частый гость в Твери, и он является лучшим примером для тысяч наших мальчишек и девчонок. Благодаря Илье, многие тверские ребята по-настоящему увлеклись хоккеем, тем более, что сегодня в регионе для этого созданы все необходимые условия. Мы стремимся, чтобы в Верхневолжье росли новые Ковальчуки, новые «звезды» спорта.
Убежден, что мы сможем договориться с Федерацией хоккея России о том, чтобы Илья смог привести Кубок мира в Тверь. И тогда вся наша область снова разделит с Ильей радость победы.

Справка: Илья Ковальчук родился 15 апреля 1983 года в Твери. Заслуженный мастер спорта России. Левый крайний форвард команды НХЛ "Атланта". Бронзовый призер Олимпиады-2002. Обладатель титулов "Морис Ришар-трофи-2004" (лучший снайпер НХЛ), "Харламов-трофи-2004" (лучший россиянин НХЛ, по мнению соотечественников) и других. 18 мая 2008 года забил две шайбы в финальном матче чемпионата мира Россия - Канада, обеспечив россиянам победу со счетом 5:4.

Почетный знак "Крест святого Михаила Тверского" является одной из высших наград Тверской области. Крест учрежден в память великого князя Михаила Ярославича Тверского, княжившего с 1285 г. и казненного золотоордынцами в 1319 г. Михаил Тверской причислен Русской православной церковью к лику святых и считается святым покровителем Тверской земли. "Крестом святого Михаила Тверского" награждает губернатор Тверской области.