29 Марта 24, 02:58
Новости, Спорт
16 Мая 2012, 18:37

Депутат Тверской городской Думы Юрий Кобцев проверил безопасность школьного спортинвентаря. В школе №20 проверяющих выгнали

16 мая депутат Тверской городской Думы от фракции ЛДПР провел инспекционную проверку школ Пролетарского района города Твери. Цель проверки важная и безобидная – депутат смотрел, надежно ли закреплены футбольные ворота и другие спортивные сооружения на школьных стадионах, не опасны ли они для жизни детей. Но в школе №20 женщина, представившаяся сотрудницей школы, стала выгонять журналистов и депутата, наотрез запрещая находится возле здания школы.

Поводом провести эту инспекционную проверку по школам города Твери стали несчастные случаи, произошедшие в России за последние время. Начиная с 2002 года боле 50 детей в России погибли под спортивными снарядами, уже в этом году есть несколько таких смертельных случаев. Плохо закрепленные ворота и другие спортивные сооружения падали на школьников и придавливали их, ведь, например, школьные ворота, в среднем весят 200-300 кг.

- Я уже проводил подобную проверку в феврале, тогда в школьных спортзалах нарушений не выявили. Сегодня решено вновь выехать с инспекцией, проверить и школьные стадионы. Цель нашей поездки не карательная, а профилактическая. Мы хотим просто предупредить беду: выявить незакрепленные спортивные сооружения и тем самым спасти детские жизни, пояснил Юрий Кобцев.

Первый пункт назначения – школа №20. Футбольные ворота здесь были надежно закреплены, слегка качался лишь один турник. В целом, все в норме. Журналисты и депутат Тверской городской Думы уже собирались уходить, как откуда не возьмись появилась женщина, которая стала ругаться и выгонять всю «делегацию».

Депутат Тверской городской Думы Юрий Кобцев представился, предъявил удостоверение депутата, но это никак не подействовало на женщину. Она продолжала выгонять всех со школьного стадиона. Причина, почему журналисты и депутат не имеют, по ее мнению, права находится возле здания школы – «мы все не получили на это соответствующего разрешения». Особенно недовольна была женщина тем, что журналисты проводили видеосъемку возле школы также без разрешения. Представиться же эта женщина не захотела: сказала, что она заместитель директора школы по АХЧ, а зовут ее «никак». Когда женщина узнала цель визита, она сказала, что она спилит турник, который шатается.

- У меня нет денег, чтобы его починить, продолжала кричать женщина. – А спилю я его сама, вы же этого хотели.

Нет, цели инспекционной поездки – совсем не сократить число спортивных сооружений, а сделать их безопасными. Поведение же собеседницы было крайне не понятно ни депутату, ни журналистам.

Депутат с журналистами объехали несколько школ, на стадионе школы №30 были обнаружены серьезные нарушения. Футбольные ворота здесь были почти не закреплены, а лишь привязаны к ограждению стадиона, которое тоже уже ломается. Руководство школы пообещало все исправить – укрепить ворота надежно. А Юрий Кобцев сказал тверским журналистам, что обязательно придет во все эти школы через некоторое время и проверит вновь, как заботятся в школах о безопасности детей.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх