26 Апреля 24, 18:16
Новости, Общество
07 Июня 2008, 14:23

В Торжке пройдет выездное заседание общероссийского совета муниципальной службы

9 июня в Торжке под председательством заместителя руководителя аппарата Правительства России Владимира Шамахова пройдет выездное заседание Общероссийского совета муниципальной службы. Его участникам будет дана подробная информация о работе межмуниципальных методических центров с тем, чтобы такие проекты стартовали на всей территории страны.

В рамках мероприятий Правительства России по реализации 131-го Федерального закона о местном самоуправлении Тверская область выбрана пилотной площадкой для создания сети межмуниципальных методических центров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников местных администраций. Региональные власти и Тверской филиал Северо-Западной академии госслужбы начали работу по созданию таких центров в 2006 году, и уже за прошлый и текущий годы в них прошли обучение более 2 тысяч муниципальных служащих. Опыт нашей губернии не остался не замеченным на федеральном уровне.


9 июня в Торжке под председательством заместителя руководителя аппарата Правительства России Владимира Шамахова пройдет выездное заседание Общероссийского совета муниципальной службы. Его участникам будет дана подробная информация о работе межмуниципальных методических центров с тем, чтобы такие проекты стартовали на всей территории страны.
11 межмуниципальных методических центров работают по кустовому принципу: один центр на несколько близлежащих районов. Обучение в них проводится по нескольким программам: муниципальное управление, стратегическое планирование развития территорий, управление кадрами, местными финансами, имуществом и муниципальными контрактами, правовые основы местного самоуправления.
Подготовка муниципальных служащих в области идет по пяти программам. По словам директора Тверского филиала Северо-Западной академии государственной службы Андрея Осипова, все они разработаны Академией народного хозяйства, Северо-Западной академией при непосредственном участии Администрации Тверской области.
Слушателям курсов, продолжительность которых две с половиной недели, предоставляются методическая и вспомогательная литература, электронные учебники, информационная база. Центры оснащены Интернет-ресурсами и телефонами горячей линии. Любой муниципальный служащий может задать вопрос, он будет адресован, в зависимости от его специфики, либо в Государственную Думу, либо в Правительство России, либо в Администрацию Тверской области.
Следующим этапом станет создание ситуационного центра. Уже закупается оборудование для он-лайн конференций. Обучающиеся на курсах муниципальные служащие во всех одиннадцати центрах вскоре будут иметь возможность одновременно слушать одну и ту же лекцию или обсуждать наиболее проблемные вопросы.
Тверская область была выбрана единственной в России площадкой по созданию таких центров. Их работа находится под личным контролем губернатора области Дмитрия Зеленина.
По мнению доктора исторических наук, профессора Тверского филиала Северо-Западной академии государственной службы Татьяны Славко, предстоящее выездное заседание Общероссийского совета муниципальной службы поможет оценить качество преподавания и степень применения полученных слушателями знаний с точки зрения их практического применения, определить тот объем знаний, которые требуются муниципальным служащим на различных этапах их деятельности.
Одним из практических нововведений, которое повысит эффективность работы муниципальных служащих, станет внедрение системы электронного делопроизводства в муниципалитетах.
Сообщило управление информационной политики администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх