26 Апреля 24, 17:28
Новости, Общество
19 Июня 2008, 16:33

Тверские энергетики ОАО «МРСК Центра» заботятся о детях

Ежегодно тверскими энергетиками проводится пиар-акция по предотвращению детского травматизма на энергообъектах области.
В этом году традиционно была разработана и проведена масштабная пиар-программа, которая включала в себя проведение открытых уроков и классных часов в учебных заведениях, публикации предупреждающих заметок в СМИ (более 30), телеобращение к педагогам и родителям

Ежегодно тверскими энергетиками проводится пиар-акция по предотвращению детского травматизма на энергообъектах области.
В этом году традиционно была разработана и проведена масштабная пиар-программа, которая включала в себя проведение открытых уроков и классных часов в учебных заведениях, публикации предупреждающих заметок в СМИ (более 30), телеобращение к педагогам и родителям и т.д. В заметках, помимо правил поведения рядом с электроустановками, был объявлен конкурс на сочинение «Электричество - это опасно!». Если в прошлом году дети рисовали «опасное электричество», то в этом году они письменно изложили свои мысли на эту тему. На призыв принять участие в конкурсе откликнулось более 50 читателей. Что примечательно, возраст участников - от 7 до 52 лет. То, что цель проведенных мероприятий достигнута, доказывают строки из сочинения Чумаченко Маши, ученицы 6-го класса Зеленогорской школы Вышневолоцкого района: «Всем нужно помнить - характер у электричества всегда один и тот же. Кто знает и соблюдает его законы, тому оно верный помощник, а кто с ним вольничает, того оно может жестоко наказать». 1 «А» класс Оленинской школы под руководством Ивановой Надежды Геннадьевны в полном составе написал сочинение на заданную тему. Все 18 учеников выразили свое понимание опасности электротока. Дети творчески подошли к написанию сочинения, некоторые нарисовали иллюстрации, оформили брошюрками, но во всех прослеживалась основная мысль: электричество при уважительном к себе отношении - одно из самых необходимых человеку благ, а при неосторожном и небрежном - страшное оружие, способное причинить не только боль, но и отнять жизнь. Видно, что педагог провел большую разъяснительную и воспитательную работу.
Сотрудники служб охраны труда и надежности всех производственных отделений совместно с педагогами в преддверии летних каникул провели более 40 тематических бесед со школьниками. Совместно с департаментом образования в школах области распространены красочные плакаты, карманные календарики, закладки и памятки, предупреждающие об опасности электротока. В этом году настенные плакаты также были размещены в детских поликлиниках областного центра и районов. Работа на этом не завершилась, сейчас энергетики проводят аналогичные мероприятия в летних лагерях.
Тесное сотрудничество энергетиков и образовательных учреждений позволит сформировать в маленьком человечке не только страх перед электротоком, но и уважение, а также к людям, способным его укрощать. Возможно, маленькие «сочинители» в будущем и сами захотят пойти работать в энергетику.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх