29 Марта 24, 09:35
Новости, Общество
20 Июня 2008, 16:24

В Селижарове обсудили эффективность использования леса Тверской области

На форуме было отмечено, что сегодня развитию отрасли мешают частые проверки, недостаточное число аукционов, а также отсутствие четкой схемы реализации преимущественного права добросовестного арендатора.

В Селижарове прошло расширенное выездное совещание лесопромышленников и лесоэкспортеров региона, на котором обсуждалась тема эффективности использования лесного богатства.
Год назад были введены таможенные пошлины на вывоз всех пород круглого леса за пределы нашей страны. Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Тверской области был в числе инициаторов этого решения. Его приняли с целью пополнить бюджет государства и в дальнейшем если не остановить, то существенно сократить вывоз сырья.

На форуме было отмечено, что сегодня развитию отрасли мешают частые проверки, недостаточное число аукционов, а также отсутствие четкой схемы реализации преимущественного права добросовестного арендатора. Кроме того, как отметил генеральный директор компании «Russian forest consulting» Евгений Романовский, на сегодняшний день используется меньше 50 % потенциала наших лесов, и только 14 % из общего объема перерабатываются. Остальной лес либо вывозится, либо перерабатывается неглубоко.
На совещании был представлен проект региональной стратегии развития отрасли до 2015 года, который предполагает новые подходы к лесопереработке, например, путем обработки низкосортной древесины в упаковочный картон или мелованную бумагу. Для этой цели планируется не только строить новые предприятия, но и задействовать уже существующие.
Проблему дороговизны сырья, которую обозначили на встрече предприниматели, первый заместитель губернатора Василий Толоко предложил решать путем проведения отдельных аукционов для малого бизнеса. Вопрос недобросовестных арендаторов – методом включения их в специальный реестр, который будет общедоступен и соберет информацию обо всех проступках лесоарендаторов.
Незаконные порубки – одна из основных проблем лесного хозяйства. Наряду с проектом региональной стратегии развития отрасли до 2015 года участникам встречи были продемонстрированы две совершенно новые системы учета деревьев. Одна из этих систем, носящая название «Луч-навигатор», уже внедряется в Краснодарском крае. Вторая – «Геонавигатор» – успешно применяется в Ленинградской и Архангельской областях.

Сообщили ТИА в Управлении информационной политики администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх