29 Марта 24, 09:42
Новости, Общество
07 Июля 2008, 15:52

На АПК региона требуется дополнительно 2,5 млн. рублей

Общая потребность в дополнительных затратах составит 3,7 млн рублей. Учитывая сложное финансовое положение сельхозтоваропроизводителей, из областного бюджета необходимо выделить дополнительные средства в размере 1 млн рублей.
Также необходимо дополнительное финансирование из областного бюджета в размере 1478 тыс. рублей на реализацию мероприятий по развитию рыболовства.

Сегодня, 7 июля, на очередном заседании Законодательного собрания Тверской области обсуждалась проблема развития агропромышленного комплекса Тверской области.
Как сказал заместитель губернатора Тверской области Дмитрий Лебедев, в бюджете Тверской области по статье расходов на проведение работ по агрохимическому обследованию почв и контролю за загрязнением земель сельскохозяйственного назначения предусмотрено 2 млн рублей. Но соглашением Минсельхоза РФ и Россельхозакадемии в 2008 году предусмотрены работы, которые превышают запланированный объем на 30 %. Общая потребность в дополнительных затратах составит 3,7 млн рублей. Учитывая сложное финансовое положение сельхозтоваропроизводителей, из областного бюджета необходимо выделить дополнительные средства в размере 1 млн рублей.
Также необходимо дополнительное финансирование из областного бюджета в размере 1478 тыс. рублей на реализацию мероприятий по развитию рыболовства.
Финансирование вышеназванных мероприятий планируется осуществить путем уменьшения ассигнований, предусмотренных на компенсацию материального ущерба сельхозпроизводителям, пострадавшим от стихийных бедствий в 2001 - 2003 годах. Таким образом, дополнительных средств из бюджета не потребуется.
Депутат Законодательного собрания Тверской области Юрий Калинин предложил больше внимания уделять развитию сельского хозяйства.
- Сегодня в сельском хозяйстве области повсюду разруха, поля зарастают кустами, на пастбищах редко увидишь пасущегося теленка, я уже не говорю про стадо. Сейчас пора заготовки кормов, я часто езжу в районы, но редко где мне встречаются сельскохозяйственные машины. Необходимо все силы приложить и реанимировать село. Нужны новые формы контроля работы по развитию села.
Данное предложение было поддержано всеми депутатами Законодательного собрания области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх