23 Апреля 24, 09:14
Новости, Общество
08 Июля 2008, 17:12

В Весьегонске установлен Поклонный крест в память о репрессированных христианах и затопленных святы

7 июля в Весьегонске состоялся храмовый праздник в старейшем действующем православном храме Весьегонского благочиния - в церкви Рождества Иоанна Предтечи в Весьегонске. На праздник прибыли гости из Санкт-Петербурга, - прихожане храма Леушинского подворья.

7 июля в Весьегонске состоялся храмовый праздник в старейшем действующем православном храме Весьегонского благочиния - в церкви Рождества Иоанна Предтечи в Весьегонске. На праздник прибыли гости из Санкт-Петербурга, - прихожане храма Леушинского подворья.
После Божественной литургии и водосвятного молебна, совершенных Архиепископом Тверским и Кашинским Виктором, по улицам Весьегонска прошел крестный ход. На площади Троицкой церкви, на берегу водохранилища, был установлен поклонный крест с надписью: "Этот святой Поклонный крест установлен в память о репрессированных, невинно убиенных православных христианах и разрушенных, затопленных святынях - храмах и часовнях Весьегонского края в 30 - 40-е годы XX века".
Прихожане Леушинского монастыря преподнесут в дар Весьегонскому храму список с чтимой святыни Леушинского монастыря - иконы Божией Матери, именуемой "Аз есмь с вами и никтоже на вы".

Леушинский монастырь, основанный в начале XX века по благословению святого праведного Иоанна Кронштадского, в 1930 - 1940-х годах был разрушен и затоплен водами Рыбинского водохранилища. Ныне возрожден храм подворья этого монастыря в Санкт-Петербурге.
В конце ХХ века в память о монастыре, где была написана икона «Аз есмь с вами, и никтоже на вы», возникла необычная традиция современной православной России – Леушинские молитвенные стояния. Каждый год, в ночь с 6 на 7 июля, накануне престольного праздника Леушинского монастыря – Рождества св. Иоанна Предтечи, на берегу Рыбинского водохранилища у селения Мякса, ближайшего к затопленной обители, собирается множество богомольцев и паломников из разных городов и весей России. Автобусы приезжают из Петербурга, Москвы, Рыбинска, Череповца, богомольцы прибывают из Киева, Рязани, Кириллова, Пошехонья, Ростова-на-Дону, Риги…
Смысл Леушинских стояний заключается в том, чтобы почтить память всех храмов и монастырей, сокрытых водами рукотворного потопа. Это – стояние памяти обо всех поруганных святынях, стояние верности Святой Руси, стояние в вере.
Сообщили в Тверской епархии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх