26 Апреля 24, 10:23
Новости, Общество
09 Июля 2008, 12:09

В Тверь едет цирк Филатова

19 июля в Тверском цирке открытие сезона легендарного цирка зверей Филатова. На этот раз у тех, кто не видил программу Филатовых раньше, когда они приезжали в Тверь, появится такая уникальная возможность.

19 июля в Тверском цирке открытие сезона легендарного цирка зверей Филатова. На этот раз у тех, кто не видил программу Филатовых раньше, когда они приезжали в Тверь, появится такая уникальная возможность.

Династия Филатовых ведет свой отсчет с 1836 г. (губернатор Нижнего Новгорода дал разрешение на работу на рыночной площади Филату - поводырю с медведем и его жене - служительнице у обезьян).
Иван Лазаревич Филатов (1873 - 1956) – артист-дрессировщик хищных животных, а также основатель системы зооцирков в СССР. Жена Таисия Яковлевна – гротеск-наездница. У них было 13 детей, двое из которых стали продолжателями династии в цирке: Мария Ивановна Филатова (в замужестве Корнилова) и Валентин Иванович Филатов (1920 -1979).
Мировую известность династии принес аттракцион "Медвежий цирк", созданный в содружестве с режиссерами Г. Венециановым и И. Немчинским в 1949 году. Незаменимой помощницей была его жена Юлия Васильевна Филатова (1920 - 1990).
В 1975 году была создана новая программа "Цирк зверей", где на манеже работали номера: "Экзотическая группа животных", в 1966 году была создана программа "Леопарды и лошади", в 1975 году – «Индийский слон», «Акробатический этюд с шимпанзе», "Медвежий цирк". В 1979 г. в программу был включен новый номер "Иллюзия с дрессированными животными".
В 1994 г. произошло разделение программы в связи с экономическими проблемами и было создано два коллектива: в первый входил "Медвежий аттракцион" и "Индийский слон", руководители Татьяна Филатова и Александр Горин, во второй - "Экзотическая группа животных" и "Леопарды и лошади", руководители Людмила и Валерий Филатовы. В 1998 г. был создан номер «Медведи-акробаты» под руководством Андрея Клыкова (муж Ю. Филатовой). В 2001 г. Юлией Филатовой и Андреем Клыковым был образован новый коллектив "Цирк зверей" им. народного артиста СССР В. И. Филатова, где были полностью переделаны и заново поставлены с новыми музыкальными и сценическими оформлениями, трюковыми композициями номера "Экзотическая группа животных", "Медведи акробаты", "Леопарды".
В 2002 г. Юлии Филатовой было присвоено звание заслуженной артистки России.
В конце 2005 г. Юлия Филатова и Андрей Клыков начали подготовку к созданию нового тематического представления и детских представлений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх