24 Апреля 24, 20:28

Первомай в Медновском интернате

«Сделаем детям праздник!»



Один из любимых советских праздников – День Весны и труда, Первое Мая. Обидно, но страна отмечает его преимущественно по привычке: уже ушли в прошлое красочные парады и демонстрации, праздничные концерты, жители города не организуют массовый выход в красном облачении на центральные улицы. От былого празднества в 2012 году остались лишь некоторые элементы городских народных гуляний: торговые палатки, сладкая вата да немного музыки, раздающейся из городского сада.

Стою я утром в очереди в магазине и слышу за спиной разговор двух дам предпенсионного возраста: «А спроси у нынешней молодежи, что сегодня за праздник, никто ведь и не знает! А вот у нас в свое время…» И тут я вспоминаю, что в прошлом году одна моя знакомая, действительно, задавала вопрос: «А почему сегодня выходной?» Такими темпами через пару десятков лет россияне забудут о тех праздничных днях, которые с трепетом ждали наши родители, бабушки и дедушки в течение года… Нет! Для нынешних детей сегодня будет праздник!


В этот погожий день мы, волонтеры из православного молодежного клуба «Сеятель» побывали в гостях в школе-интернате в селе Медное.

Сразу оговорюсь, что это не сиротский приют, почти у всех этих детей в выходные и каникулы есть и мамы, и папы, но все-таки на их долю не выпало счастья жить в благополучных семьях. Потому и праздничное настроение им создать подчас некому. Возможно, на уроках истории им расскажут, что такое Первое мая. Но ведь этого так мало. Поэтому мы захотели помочь детям почувствовать этот день по-настоящему праздничным, сделать его отличным от других дней календарного года.

Впечатлений была целая масса, не только у них, но и у нас самих. Сама я участвовала в подобном мероприятии впервые, да и то по наущению своей подруги, которая состоит в клубе уже больше года и является любимицей детей! Несколько часов, проведенных в общении с детьми, в самых разнообразных играх и забавах на свежем воздухе, прошли как одна минута.

Всего детей – человек сорок, от семи до пятнадцати лет. Очаровательные милые девочки, прыткие озорные мальчишки, есть ребята и постарше, уже личности, каждый со своим характером. И все как на подбор невероятно добродушные, талантливые и общительные. Конечно, в интернате их обучают, воспитывают, хорошо кормят, но сразу видно, что большую часть времени они предоставлены сами себе, не хватает более тесного общения с людьми постарше. Поэтому, наверно, они, едва завидев нашу честную компанию, сорвались со своих мест и с восторженными воплями побежали навстречу.



Обнимались, запрыгивали на руки, лазили по сумкам и пакетам в поисках сладостей. Незабываемое зрелище! Мы приехали к тому времени, когда детей звали на обед.


Он прошел буквально минут за десять, после чего наш огромный отряд вышел на улицу и началось настоящее веселье! До того приятно ощущение радости от общения с детьми – лучшими земными созданиями. А слышать их заливистый смех и глядеть на их сияющие лица – что может сравниться с этой радостью?


Когда погружаешься в добрый и беззаботный мир детства, твои взрослые заботы и проблемы отходят куда-то в сторону и уже не кажутся неразрешимыми. Ты испытываешь такой душевный подъем, у тебя буквально крылья за спиной вырастают. Ты знаешь, что этот день пройдет, ты вернешься домой к работе, и снова настанут серые будни. Но сегодня ты чувствуешь себя добрым волшебником, даря положительные эмоции детям, и оттого испытываешь душевный подъем сам.

Хочу сказать огромное спасибо клубу «Сеятель», который организует такие акции добра. Очень рада, что и меня к этому приобщили. Этот день убедил меня в том, что дети – это таблетки счастья.


Они обладают невероятным даром манить к себе. Пообщавшись вот так один раз, ты непременно захочешь продолжения. Да и разве можно, увидев эти милые, искрящиеся лица, не захотеть к ним вернуться. Надеюсь, что в ближайшем будущем наш коллектив станет еще больше. Каждый способен привнести в этот мир частичку себя, лучшую частичку.


Фламенко на автобусной остановке:)

И тогда мир вокруг нас станет намного светлее! Давайте делать добро вместе! Это же так просто!

Наталья Ситникова

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх