19 Апреля 24, 02:31

Литературно-музыкальный клуб "Ковчег" провёл вечер поэзии Людмилы Прозоровой

Вечер поэзии Людмилы Прозоровой

 В минувшее воскресенье в тверской городской библиотеке имени С. Д. Дрожжина прошёл вечер памяти Людмилы Прозоровой, известного поэта, ушедшей из жизни в прошлом году. Он был организован новым литературно-музыкальным клубом «Ковчег» при содействии директора библиотеки Владимира Ходакова.

В небольшом уютном зале была развёрнута выставка книг и редких фотографий Людмилы Прозоровой. Здесь же собрались и почитатели её таланта, своеобразие которого заключено, на наш взгляд, в ярко индивидуальном воплощении безграничного русского чувства, во всепроникающих мотивах любви и единения – с любимым человеком, с друзьями, с природой и деревней, с землёй, небом и Вселенной.

Я думаю порой: разгадка в нас,

Мы сами – часть великого свершенья,

Пройдя себя, с какой-то звёздный час

Мы переступим смерти притяженье.

О Людмиле Прозоровой – солнечном, открытом, радушном человеке – вспоминали её друзья и бывшие коллеги – композитор Борис Кривоносов, дочь поэта Галины Безруковой Анастасия, близкая подруга Галина Петрова, известные литераторы Александр Бойников, Гайда Лагздынь и Эдуард Мамцис. Был показан видеоклип, подготовленный Ириной Крутовой. А лирическую и светлую ноту вечера поддерживала его ведущая член Союза писателей России, поэт Вера Грибникова.

И, конечно, под сводами библиотеки благодаря сохранённым аудиозаписям звучал голос Людмилы Фёдоровны, а музыканты Александр Снастин и Сергей Терёшин исполнили песни на её стихи.

Самоотверженность, постоянная готовность помочь ближнему несмотря ни на были самыми яркими качествами её характера. Уже будучи тяжело больной, Людмила Прозорова написала предисловие и отредактировала дебютный поэтический сборник А. Снастина «Приятный трепет духа».

Этот вечер открыл цикл памятных встреч «Душа в заветной лире», которые будут посвящены творчеству одарённых, но несправедливо забытых тверских поэтов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх