20 Апреля 24, 04:12

Разлив в Белом

Приехал к своим бабушке и дедушке я в четверг вечером. Пик разлива я не застал, к моему приезду вода опустилась на 10 см. Проехать до самого дома я не рискнул, меня встрелити, выдали заколенники. Наш дом стоит вторым от реки. До уровня пола в доме в пик разлива оставалось около 20 см. Хотя есть немало домов, где вода была на полу. Знаю одну бабульку, которую из такого дома эвакуировали. Всего же свои дома временно покинуло 5 человек.
На следующий день проехав по нескольким затопленым улицам я понял, что моим родным еще повезло. Некоторые жители не могут пройти к своим домам даже в заколенниках - только на плотах и лодках. Кстати, плот для соседки и резиновая лодка для нас - это вся помощь властей. Хотя поговаривают, что пострадавшим полагается компенсация. К примеру ущерб нашей семье составил около 40 тыс рублей - затоплены запасы зерна, семенного картофеля, погибло несколько пчелиных семей, неизвестно, подлежат ли ремонту многие запчасти, находившиеся в гараже, вода затопила двигатель мотоблока и мотоцикла, уплыло несколько кубометров дров и досок. О вреде фундаментам и деревянным стенам и говорить нечего.
Однако мои дедушка и бабушка не унывают, ведь главная радость - спасся любимый кот, который неизвестно где пропадал сутки.
На видео небольшой комментарий моего деда - Маркова Александра Михайловича, заслуженного жителя г.Белого и Бельского р-на.
На фотографиях вода опутилась на 10-30 см от максимального уровня.
И всё же пару слов о дорогах - дорог нет. Трассу М9 можно назвать дорогой с большой натяжкой. И то, после произведеннного ямочного ремонта. Дороги в Нелидове - просто ужас. Видишь эти ямы и хочется развернуться. В Белом местами произведен ямочный ремонт, поэтому ездить можно. Некомфортно, убивая подвеску, но передвигаться можно.Пока в Белом и по дороге к нему такие "дороги", я против присвоения городу почетного звания.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх