20 Апреля 24, 00:22
Народные Новости, Общество
15 Апреля 2012, 21:22

Эпистолярный жанр в исполнении тверских чиновников

Недавно я обещал землякам поделиться своим опытом общения со слугами народа из Правительства Тверской области (см. http://www.tvernews.ru/folk/85473/).

По служебной необходимости мне потребовались тексты программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на текущий год.

Федеральную программу я нашёл в несколько кликов. На сайте Минздрава (т.е., простите, Минздравсоцкультбытпросвета). Слова «Российская Федерация» в названии документа у них были написаны с маленькой буквы. Там была кнопка типа «написать в службу поддержки». Я тут же написал об ошибке, заодно поблагодарив за работу.

А вот территориальную программу Тверской области я искал несколько часов. Пересмотрел сотню новостных сообщений о том, что программа принята. Даже видеоролик ТРК «Тверь». Восторженные выступления разных чиновников, какие-то комменты. Но мне нужен был сам текст. Задача усугублялась тем, что я не знал ни вид документа (постановление, закон, решение, ...), ни название, ни наименование органа, который его мог издать. Правительство или ещё администрация? Отдел, департамент или уже министерство? Может, губернатор? Он ещё не стал президентом Тверской области?

Через пару часов Интернет-сёрфинга я решил задать вопрос чиновникам: выложили они текст программы или я ищу чёрную кошку в тёмной комнате? На тот момент я висел на сайте Правительства ТО (region.tver.ru). Мне предложили заполнить анкету, я заполнил, зарегистрировался, разместил свой вопрос. Потом решил посмотреть, не задавал ли кто-нибудь этот же вопрос до меня. Кликнул «Здравоохранение» и увидел в ответ: «В данной категории ответы пока не размещены». Моего только что заданного вопроса там тоже не было. Зашёл наугад ещё в несколько категорий архива, увидел тот же результат. Я понял, что дело гиблое и вернулся к поискам.

В конце концов нашёл. Дело было в субботу, 3-го марта.

Кстати, Закон ТО об утверждении территориальной программы госгарантий на бесплатную медпомощь был принят Законодательным Собранием 26-го января, подписан Губернатором 6 февраля, когда и где официально опубликован - не знаю. Любопытно, что «Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года», т.е. задним числом. Хорошо чиновники покрывают собственную нерасторопность? Но вернусь к своему рассказу.

В понедельник, придя на работу и открыв корпоративную почту, я увидел письмо из Минздрава с благодарностью за бдительность. На этом я об этом деле благополучно забыл.

По прошествии трёх недель я получил от Правительства Тверской области письмо. Не электронное, а обычное, по домашнему адресу. В самом письме стоит дата 16.03.2012, на конверте три штампа - один 21.03.2012 и два 24.03.2012. Потрясающая оперативность, не правда ли? Но мне ответ с задержкой в три недели уже не нужен. Тем более, такой ответ. Читайте сами. Спустя столько времени мне сказали, что меня услышали и когда-нибудь ответят. Тратить столько усилий, времени и средств на этот бред, ей-Богу, не нужно! Дабы не отвлекать слуг народа от важных дел и не вводить их в ещё большие траты, от дальнейшего общения с ними я воздержался.

Но на этом эта история не закончилась. Спустя ещё дней десять я получил ещё одно письмо. На этот раз из Министерства Здравоохранения Тверской области. Через месяц (!!!) после того, как я оставил вопрос на Интернет-сайте. Мне непонятно, зачем чиновники потратились на разработку web-сайтов? Они сами пользуются Интернетом как источником информации? Если бы они дали запрос Яндексу или Гуглю, стали бы они месяц ждать ответа?

Ответ местного Минздрава - это тоже шедевр эпистолярного жанра. Почитайте! А я тем временем расскажу анекдот.

Как-то Шерлок Холмс и доктор Ватсон отправились в путешествие на воздушном шаре. Вдруг поднялся ужасный ветер, их долго мотало то вверх, то вниз и унесло в незнакомую местность. Когда ветер стих, путешественники прикрутили горелку, спустились пониже и увидели джентльмена, шедшего по просёлочной дороге. Они подрулили поближе и задали ему вопрос:
- Сэр! Вы не могли бы подсказать нам хотя бы примерно: где мы находимся?
- Я могу ответить вам совершенно точно, - ответил джентльмен, преисполненный чувством собственного достоинства, - вы находитесь в корзине воздушного шара.
Холмс и Ватсон молча усилили пламя горелки и поднялись выше.
- Ватсон, - спустя некоторое время, заговорил Шерлок Холмс, - я могу сказать Вам профессию этого джентльмена.
- И кто же он? - спросил доктор Ватсон.
- Он математик.
- А почему Вы сделали такой вывод, Холмс?
- Его ответ столь же точен, сколь и бесполезен.

Я уж не говорю, что для публикации официальных документов должен быть специальный орган. Чтобы жители Тверской области не тратили время зря, а обращались сразу на страницы, скажем, газеты «Тверские ведомости». Адрес страницы с требуемым мне документом чиновники могли указать? Хотя бы адрес их официального сайта? Мне любопытно, сколько времени уйдёт у нормального пользователя Интернет на поиски этой самой программы по той информации, которую мне сообщили чиновники в двух своих письмах. Результаты тестов предлагаю публиковать в своих комментариях.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх