26 Апреля 24, 08:16
Народные Новости, Общество
14 Апреля 2012, 13:50

Потратить 40 рублей на взыскание 49 копеек.

Два дня назад я под роспись получил письмо из Пенсфонда. Вскрывал его с чувством где-то между волнением и тревогой. Чувства меня не подвели - в письме оказалось требование об уплате недоимки и пени. Но, когда я пробежался глазами по всей диагонали документа, эмоции у меня резко поменялись на адскую смесь досады, обиды, злости, ненависти и кучи других не менее негативных чувств.

На двух страницах сложного компьютерного расчёта со ссылками на сразу несколько нормативных актов Пенсфонд за печатями и подписями ответственных лиц затребовал выплатить ему аж целых 49 (Сорок девять) копеек.

Того клерка, который оформил это письмо, государство обеспечивает отапливаемым, электрофицированным, кондиционируемым помещением с телефоном, канализацией и прочими удобствами. Рабочее место оборудовано мебелью, компьютером и оргтехникой. У него есть печать и канцтовары. Ему платят заработную плату. Естественно, всё за счёт моих налогов. Какой процент от расходов по содержанию чиновника пришёлся на это письмо, я сказать не могу. Но можно оценить прямые расходы: лист бумаги стоит по минимуму 30 копеек. Чёрно-белая печать в среднем по городу стоит примерно 2,5 рубля за страницу А4. За печать на конвертах, как правило, берут дороже. Сам конверт стоит ~1 рубль. Услуги почты по доставке заказного письма весом до 20 грамм - 28 рублей 50 копеек (см. «Почтовые тарифы на простые письма по России с 06.04.12» - http://www.posthouse.ru/DocFile/Tarifs.pdf). Итого прямых затрат около 40 рублей.

Я напуган жуткими размерами штрафов за использование нелицензионного программного обеспечения, поэтому вынужден был приобрести официально и операционную систему, и бухгалтерскую программу 1С (8.2). Расчёт платежей в бюджет, в т.ч. в Пенсионный фонд РФ у нас ведётся автоматизированно, с помощью самой популярной в стране программы, разработанной безусловным лидером в своей области. Все отчёты, сгенерированные 1С, на основании которых и проводились платежи, были приняты Пенсфондом вовремя и без замечаний.

Копеечная недоимка могла образоваться вследствие округлений - расчёты ведутся в рублях. Т.к. все налоги расчитываются нарастающим итогом, уже в следующем квартале компьютер может округлить сумму в большую сторону, а недоимка может превратиться в переплату. Столь же копеечную. Переплата могла быть и позапрошлом квартале. Кто и каким образом смог увидеть в цифрах отчётов 47 копеек - это для меня загадка.

В любом случае мне совершенно неинтересно доказывать Пенсфонду свою правоту и судиться за 47 копеек. За 2 копейки пени - тем более. Если Пенсфонду не хотелось ждать следующего квартала, ему достаточно было просто позвонить нашему бухгалтеру. Требуемую сумму мы перечислили бы на следующий день.

А вот попытки взыскать 49 копеек ценой как минимум 40 рублей - это уже выходит за рамки абсурда. Посмотрите на номер этого требования - там четырнадцатизначное число! Если каждое такое требование обошлось государству в 40 рублей убытка, сколько же всего наших налогов было истрачено так бездарно? Неужели Пенсфонду больше некуда девать деньги?

С уважением,
Игорь Шиповский, директор ООО «ФонтСити»

P.S. Недавно мне пришлось обратиться за справкой в Правительство Тверской области. Эта история заслуживает отдельного повествования. Найду время - обязательно поделюсь с земляками информацией о том, как работают слуги народа.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх