02 Октября 23, 07:18

В Твери лицензионное такси стало дороже, и очень заметно

Сам живу в Москве, в Тверь приезжаю к родителям и друзьям. Все время ездил на одном и том же такси, и цены нравились, и время «подачи» авто тоже устраивало. На это раз я вызвал на вокзал машину все тоже мною любимое такси. Во-первых, чему я удивился – наличию  таксометров и кассовому аппарату. Водитель пояснил, что они стали легальными, так как получили лицензию и теперь ездят по счетчику. Но при этом они повысили стоимость проезда.

Так, например (это видно из чека), за простой-ожидание клиента, то есть меня, почти 2 минуты, с меня взяли 5 рублей 20 копеек. Ладно, подумал я – фиг с ним – это же ерунда. Дальше в чеке указана стоимость посадки – 90 рублей. То есть просто за то, что я сел в машину, с меня уже взяли почти сто рублей и это без учета километража! И это еще не все, 106 рублей 43 копейки мне приплюсовали за проезд. Живу я в «Юности», судя по чеку, от вокзала до моего дома мы проехали 10 км 643 м, несложно посчитать, что 1 км стоит 10 рублей. В итоге я отдал водителю 201 рубль 63 копейки. А раньше на том же такси я добирался от вокзала до «Юности» за 170 рублей.

Вот так, легальное такси – это не только законный чек, но еще и повышение цен.

Оцените статью
   0  0
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (36)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • kindwisher Offline
    11 Апреля 2012, 10:23
    >но еще и повышение цен.
    А кто-то ожидал чего-то другого?

    PS:
    30р на 10км - не такое уж большое повышение. Я порой на "нелегальных" такси еду туда 120, назад 150-170 и "все ч0тка по одометру, дарагой".
    6 0
  • alameteora Offline
    11 Апреля 2012, 10:28
    я уже и забыл когда у нас что-то дешевело
    6 0
  • MikeH Offline
    11 Апреля 2012, 11:11
    А что вы хотели? Затраты выросли, заработки в такси давно не торт.. Поэтому платит клиент.
    7 0
  • sergeyzaycev Offline
    11 Апреля 2012, 11:19
    то ли ещё будет
    3 0
  • kentara Offline
    11 Апреля 2012, 11:24
    Ну не думаете же вы, что лицензирование, установка счетчика, ведение бух.учета и т.д. и т.п. должно осуществляться за счет водителя такси..., нет, только за счет клиента.
    3 0
  • Krikri Offline
    11 Апреля 2012, 11:27
    Перед новым годом по этому же маршруту добирался за 120-140 ре где-то. На "автоматическом" такси.
    2 0
  • -GIP- Offline
    11 Апреля 2012, 11:45
    Ну так, надо было когда вызывал, спросить сколько это будет стоить, и послать в попу с посадкой за 90р.
    3 0
    Смотреть ответы (6)
    • kentara Offline
      11 Апреля 2012, 12:10
      Тогда бы это был нелегальный перевозчик, без лицензии и таксометра, и даже без "шашечек", но за 100рэ и с просьбой "дАрогу пАкАжешь?" :)
      3 1
      • -GIP- Offline
        11 Апреля 2012, 12:33
        Я ехал недавно с южного в норд-авто, вызывал таксишку, сразу спросил сколько стоит. Сел, отдал сразу 160р и доехал без лишних вопросов. И это вроде не самое дешевое такси.
        4 0
        • fynjy Offline
          11 Апреля 2012, 13:03
          да,это так,но посадка все 100р,и это я считаю нормально.
          1 0
          • -GIP- Offline
            11 Апреля 2012, 13:25
            Ну я просто прикинул, что до центра сотку берут, а тут еще до хима столько же ехать, вроде нормально.
            А так не хочется повторятся, я kentara уже рассказывал как в Туле такси работает, звонишь, говоришь откуда-куда ехать, называют цену, устраивает, присылают машину. Так в Туле в новогодние праздники, начиная с 450р, на пятом набранном такси поехали за 120р.
            0 0
            • kentara Offline
              11 Апреля 2012, 15:42
              Я не спорю, просто работа с таксометрами не позволит работать таким образом. Таксометр считает в т.ч. и простой на светофорах поэтому поездка по одному маршруту может отличаться в цене, порой в два раза. Принятый закон, пока не позволяет работать легально без таксометров. В Таксишке нет таксометров, стало быть таксист работает с нарушением законодательства, следовательно - не законно. В принципе, на данный момент в Твери так (не легально) работают более половины такси, но если "карательные" органы все таки возьмутся наводить порядок, то многим придется "легализовываться", а стало быть цена поездки уравняется, читай - станет дороже. А это все-таки произойдет, особенно в свете поправок, принятых 28.03.2012, где за нелегальный извоз практически узаконен запрет эксплуатации ТС "нелегальных" таксистов.
              1 0
              • -GIP- Offline
                11 Апреля 2012, 16:20
                По чеку наверху, только километраж считает, простой только до посадки. Да и я писал про таксера с Урюпинска. У него все есть в наличии, но ничо не включено.
                0 0
  • baccj Offline
    11 Апреля 2012, 12:36
    Давайте будем сами ответственны за свои деньги. О том, что рынок такси сократится в этом году, мы все знали. Совсем не трудно, набрать в поисковике "такси в Твери", посмотреть тарифы, выбрать приемлемое по цене и дополнительным услугам такси.
    Что касается удивления москвича Алексея, то оно мне странно, так как "на круг" он заплатил бы за эту поездку у себя дома рублей 250-300 и при этом посчитал бы, что легко отделался.
    P.S. Абсолютно согласен с -GIP-, за спрос денег не берут и язык не отвалится, зато губки потом надувать не придется.)))
    3 1
    Смотреть ответы (10)
    • karamelka Offline
      11 Апреля 2012, 12:47
      Да причем тут москвич он или нет, человек констатировал факт! Раньше ездил за одну сумму, теперь получилась другая!
      Что касается стоимости посадки - это вообще круто - 90 рэ! обалдеть! Я сама частенько вызываю такси и спрашиваю про стоимость, крайне редко мне называют цену, так что едешь на свой страх и риск))) а потом на конечно ждешь ответ таксиста как приговора)))
      А про таксишку я вообще молчу - очень дорого возят
      2 1
      • -GIP- Offline
        11 Апреля 2012, 13:00
        Как тебе цену не называют? Если скажут, что не знают сколько там километров, и надо по километражу смотреть, то спроси цену за км, а когда сядешь вслух засеки, и скажи, что диспетчер тебе сказала км считать, а стоят сказала столько-то за км. Не, я понимаю, когда я в командировке, мне так пофиг какая там цена, мне главное найти, кто мне квитанцию выпишет, но ты то за свои наверное ездишь.
        2 0
        • kentara Offline
          11 Апреля 2012, 15:45
          Принцип работы таксометров написал выше, километраж тут будет не причем, когда будут передвижение в плотном потоке. Таксометры, при движении со скоростью менее 5 км/ч считают простой в минутах.
          0 0
          • -GIP- Offline
            11 Апреля 2012, 16:42
            Это если только особо жадные запрограммируют эту функцию, при вызове надо уточнять, считает простои или нет.
            0 0
      • fynjy Offline
        11 Апреля 2012, 13:08
        Посадка в Твери от 70р - самые дешевые. чему вы удивляетесь я никак не пойму,или вы хотите чтобы к вам таксист ехал за 50р???
        5 0
        • karamelka Offline
          11 Апреля 2012, 13:28
          Нет не от 70!!!!! Я езжу на такси где посадка 60 рэ, плюс установлены в машинах навигаторы, которые не только показывают маршрут, в них есть электронные счетчики!!! Когда приехал в нужное место - зеленые цифры показывают, сколько я должна заплатить! Мне очень нравится - дешево
          3 1
          • potanat84 Offline
            11 Апреля 2012, 18:56
            а я езжу вообще без стоимости посадки. только за км оплачиваю) а в таксишке не очень дорого иногда дешевле получается иногда также и очень редко дороже
            2 0
          • BUDULAY Offline
            11 Апреля 2012, 20:13
            Это такси на букву А, угадал?)) А теперь могу сказать Вам то, что эти таксисты работают нелегально - это раз! И таксометр можно скачать в интернете, и "вбить" в него любую стоимость посадки-проезда - два!
            0 0
      • baccj Offline
        11 Апреля 2012, 14:14
        Объясню причем тут москвичи. Почему-то я ни разу не читал восторженных откликов и благодарность от них за низкие цены на лечение для них в Твери, парикмахерские услуги или дешевый уик-енд в столице Верхневолжья. Искренняя им благодарность за повышение благосостояния отдельной части населения города!
        "Раньше ездил за одну сумму, теперь получилась другая!" Я вот тоже раньше в магазине оставлял одну сумму, теперь другую, да и квартира обходилась дешевле... Обалдеть!
        4 0
      • BUDULAY Offline
        11 Апреля 2012, 20:09
        Ничего дорогого, просто многие пассажиры не в курсе как там считается сумма проезда! Если Вы едете из точки А в точку Б, то цена будет средней +- по городу. А если поехать туда, заехать сюда, постоять "пару минут" здесь, то цена будет на порядок выше других такси. Но зато Вы имеете полное право до начала поездки спросить полную стоимость проезда, сказав как поедете и сколько где стоять нужно. А уж ехать или нет - Ваше право.
        1 0
  • Butterfly Offline
    11 Апреля 2012, 13:09
    Мда, круто цены завернули, спасибо, что предупредили
    2 0
  • cheburyator Offline
    11 Апреля 2012, 15:02
    Дык объявить бойкот таксёрам на месячишко-другой , мигом хвост подожмут. Привыкли все за счёт потребителя/покупателя решать свои проблемы.
    1 1
    Смотреть ответы (6)
    • TeleboOk Offline
      11 Апреля 2012, 15:27
      Что бы наверстать они еще цену вздуют))) Замкнутый круг аднака))
      2 0
    • kentara Offline
      11 Апреля 2012, 15:43
      Не за счет потребителей, а благодаря государственной поддержке и легализации перевозчиков.
      1 0
    • sergeyzaycev Offline
      11 Апреля 2012, 17:18
      также объяви бойкот продуктам питания управляющим компаниям нефтяникам и соси лапу
      2 0
      • cheburyator Offline
        11 Апреля 2012, 17:34
        Нефтянникам я бы объявил геноцЫд.
        1 0
    • Evil_Linn Offline
      11 Апреля 2012, 22:19
      Стоп, а таксисты виноваты в постановлениях правительства? Так что не надо на них все вешать.
      1 1
    • T-1000 Offline
      13 Апреля 2012, 11:35
      Назло бабушке отморожу себе уши.
      0 0
  • Lyntik Offline
    11 Апреля 2012, 19:56
    Я правильно понял, что стоимость проезда увеличилась на 30 рублей? Полагаю, что это адекватное увеличение стоимости проезда за то, что к тебе приедет ТРЕЗВЫЙ водитель на ТЕХНИЧЕСКИ исправном авто, а не чабан на ржавом тазе, всю ночь куривший траву
    5 1
  • BUDULAY Offline
    11 Апреля 2012, 20:26
    Посадка - это, на мой взгляд, не совсем правильный термин. Правильнее будет - Подача. Вы ведь никогда не задумывались о том, что порой машина на вокзал едет с той же Юности (только в ночное время), а ведь это тоже пробег.... Машины не стоят у подъездов, водители берут заказы со стоянок, либо в процессе поездки с другим пассажиром. А на проезд до места посадки водитель тоже тратит бензин и не тоько...
    4 3
  • Zabey Offline
    12 Апреля 2012, 10:03
    Такси Малина. Вычёркиваем.
    3 0
  • Krikri Offline
    12 Апреля 2012, 12:57
    Рабинович садится в такси. Видит, на счётчике "10 гривен".
    - А это ещё что такое?
    - Это за посадку.
    - Нет, шеф, так дело не пойдёт. Разгоняй, я на ходу запрыгну.
    3 0

вверх