29 Марта 24, 12:48
Народные Новости, Общество
04 Апреля 2012, 12:09

Россия вспрянет ото сна? У нас ещё есть шанс!

 Эти размышления вызваны не столько конкретным событием, сколько общим положением вещей. Однако поводом к появлению статьи стал вполне конкретный факт. Уже в течение нескольких недель идут работы по замене водопровода в микрорайоне Южный на участке между домами по б.Гусева, 38-40 и Можайским шоссе, 54-56 (на карте эта территория выделена желтым). Казалось бы, ничего примечательного – для нашего района, города, да и страны в целом это в порядке вещей. Но... Я живу в этом районе уже около 15 лет. И на протяжении всех этих лет именно на этом участке трубопровода постоянно что-то происходит. Приезжают, разрывают, варят, зарывают, разрывают, варят, зарывают.... по 4-5-6 раз в году!!! И что характерно: все эти работы происходят как раз вдоль пешеходной дорожки, которой постоянно пользуются жители близлежащих домов, учащиеся школы №49 и посетители бассейна «Водолей» (на карте этот ареал обозначен красной линией). На фотографиях хорошо видно, как выглядит на сегодняшний день эта пешеходная дорожка, по которой каждый день проходит не одна сотня ног. Одно отрадно – судя по всему, это не очередная авария, а плановая замена труб. Есть надежда, что, наконец, на этом участке беспредел прекратится. Если так, мы готовы ещё немного потерпеть. Надолго ли только хватит нашего терпения? И нового трубопровода...

Да и трубы в этой истории – не самое главное. Больше вопросов возникает к тем, кто когда-то проектировал микрорайон и планировал (если это можно так назвать) передвижение жителей по его территории. Тротуары у нас есть только вдоль подъездов домов, в других направлениях мы вынуждены ходить по проезжей части или по целине, меся ногами то мокрый снег, то землю или песок, в зависимости от конкретного места и времени года, а то и собачьи экскременты – у нас ведь так много безответственных любителей животных. Даже для учащихся школы №49 тротуары не предусмотрены. Они вынуждены идти прямо по проезжей части или утопать в грязи обочины (см. фотографию).

 Озеленением района, похоже, тоже никто всерьез не занимался и не собирается, если не считать показную высадку нескольких десятков саженцев на аллее 50-тилетия Победы к майским праздникам с участием В.Толоко и местного телевидения. Наш микрорайон украшают несчастные деревца, которым удалось выжить с той поры, когда проводилась плановое озеленение во времена застройки. Увы, на песчаной почве и на сильных ветрах, которые господствуют в этой части города, без должного ухода и заботы ничего расти не будет! А ведь от зеленых насаждений зависит не только чистота воздуха, но и красота и чистота района – они сдерживают постоянные ветра, которые разносят мусор из контейнеров по всему району. И ведь какому-то проектировщику пришло в голову установить мусорные контейнеры прямо между домами по Можайского 54 и 56, где всегда дует самый сильный ветер, вследствие чего вся близлежащая территория покрыта полиэтиленовыми пакетами и легким бумажным мусором, который в течение многих лет каждый день разлетался из этих контейнеров. Наконец-то их перенесли в более защищенное от ветра место – сообразили, спустя столько лет! Правда, красивее от этого не стало (см. фото).

Читатель может упрекнуть меня: так сделайте сами что-нибудь. Пытались. Пять лет назад мы с семьей решили внести свой вклад в озеленение района: привезли 25 молоденьких березок с зарастающего колхозного поля и на майском субботнике высадили их рядом с домом. Несколько из них были варварски сломаны в скором времени, большинство померзло зимой или было сломано ветром. Около пяти из них благополучно пережили грядущую зиму, но погибли в следующем сезоне. Как оказалось, в одиночку с этой проблемой не справиться. Инициатива должна исходить от городской власти.

            И вот тут возникает ряд вопросов, на которые, вероятно, никто мне ответить не сможет.

Настанет ли наконец тот день, когда мы, россияне, начнем уважать себя как народ? Когда мы - и власть, и простые труженики -  начнем работать не только для заработка, не только для «сегодня» или «завтра», но и строить на века, для своих детей и внуков, для будущего нашей страны, как бы громко это ни звучало? Когда мы перестанем гадить там, где живем, и осознаем наконец, что мы действительно великая нация с великой историей? «Россия вспрянет ото сна», – сказал великий поэт. Пока что мы спим... Но поэт верил в светлое будущее своей страны. Достойны ли мы такой России, о которой он мечтал и в которую верил? Если да, то должны твердо осознать, что это будущее не упадет к нам с неба, мы сами должны его построить. И для этого нужно совсем немного: жить на своей земле как её хозяева, а не как мародеры. Если каждый приложит самые незначительные усилия к обустройству той территории, на которой он живет, вместе мы создадим критическую массу, которая, я уверен, изменит и жизнь всей страны. Если мы осознаем себя как народ-созидатель, а не как народ-потребитель, то очень скоро мы станем достойны другой власти и другой жизни. Власть у нас не с Венеры или Марса, а из недр нашего народа. Хотим изменить жизнь к лучшему – начнем с себя!

До того, как начнется необратимый процесс, времени почти не осталось. Но надежда умирает последней.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх