25 Апреля 24, 02:25
Народные Новости, Общество
20 Апреля 2010, 10:00

Весна красна цветами, а человек — добрыми делами!

Совсем недавно в Тверь пришла настоящая весна. Теплое солнышко стало по-настоящему радовать давно замерзших горожан. И у многих появилось активное стремление приобщиться к природе и порадоваться ежегодному обновлению. Только у одних оно выразилось в желании убрать и облагородить дворовые территории, разбить клумбы у своих домов, а у других — в шашлычных поездках на природу и нежелании убрать за собой.

Большинство представителей рабочего класса спешат утром на свои посты, а вечером домой, к своим семьям. Из-за бешеного ритма жизни нам порой даже некогда дома навести порядок. Но у тверичанок пенсионного возраста дело обстоит совсем по-другому. Именно их можно было наблюдать совсем недавно около подъездов. Они вычищали территорию от старых веток и листьев, убирали мусор и сажали цветы.

Видя их самоотверженные субботники, у меня невольно рождались слова благодарности. Ведь они не просто убирали свои дворы, они делали весь город чище. Теперь мы имеем возможность наблюдать шикарные клумбы, красующиеся у подъездов. И хотя на улице еще прохладно, но отважным цветам это нипочем. Особенно радуют разноцветные примулы. Именно их называют вестниками весны!

Совсем по-другому обстоит дело в наших рощах и лесах. Там проводят свободное время горожане более молодого возраста. Ярким примером является Красная Поляна, погрязшая этой весной в горах мусора. Невольно вырывается назвать ее Грязной Поляной. Моему разочарованию не было предела, когда я увидела, во что превратился этот живописный уголок природы.

Мы с подругой специально выбрались из города, чтобы погулять в настоящем лесу — подальше от «бензинно-электрического царства». Но увидели мы совсем другую картину. Компании изрядно выпивших людей разместились между кучами мусора (видимо, у кого-то хватило духа только на то, чтобы сгрести его в одно место, а убирать должен кто-то другой). Но ведь проще забрать с собой свои бутылки и пакеты!

Конечно, на эту тему можно говорить бесконечно. Это сознательное дело каждого — как ему относиться к природе и помнить ли о ней вообще... Но довольно нелепо смотрятся на фоне отходов невеста с женихом и их гостями, приехавшие по традиции поднять бокал на Красную Поляну. Рядом стоят 2 больших стенда, предупреждающие, что мусорить и разводить костры на территории природного памятника запрещено. А возле них прекрасно себя чувствуют любители поесть шашлычок под коньячок, пиво или водочку...

А чуть дальше располагается детская площадка и спортивные сооружения. Их постигла та же участь. Мое внимание привлек малыш, гоняющий мяч между мусорных куч. Интересно, о чем он думает? Наверное, что это норма, когда взрослые не убирают за собой, а дети растут в погрязшем мире безответственных родителей...

Возникает вопрос: кто должен заниматься уборкой на этом участке? Ведь это охраняемая природная территория, кое-где стоят урны. Только мусор из них не вывозят. Но чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Конечно, органы власти будут не справляться с наплывом отходов, если каждый будет оставлять после себя пакет мусора.

Друзья! Давайте бережнее относиться к природе!!! Понимаю, что это звучит банально. Но эта тема ни чуть не потеряла актуальности за многие годы борьбы с экологической проблемой на Земле. Ведь у кого-то хватает совести и сил ответственно относиться к природе (например, у старушек из соседнего подъезда). Скорее всего, главную роль играет воспитание человека и наличие моральных качеств. Именно они свидетельствуют о чистоте души, в которой живет чистоплотность…

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх