19 Апреля 24, 10:31
Народные Новости, Общество
29 Апреля 2010, 09:37

Трамвайные вагоноважатые делают за “рулём” что хотят

Ежедневно пользуюсь трамваем. Минусов в них много, но заметку побудило написать поведение наших выгоноважатых за “рулём” этого вида транспорта и вчерашняя трагедия в Туле.

Ещё много лет назад у моих знакомых трамвай протаранил их машину, пользуясь преимуществом “трамвай всегда прав”. Ну, не повезло людям, заглохли на трамвайных путях в тёмное время суток. Вагоноважатая, не долго думая, посигналила, но, не дождавшись ответных дейстий, просто танком проехалась по бедным “Жигулям”, которые после этого восстановлению не подлежали. А хозяевам в последствии была насчитана калькуляция за простой трамвайной линии и за царапины таранившего легковушку вагона.

Вчера в федеральных новостях прошло сообщение о трагедии. Погибла 8-летняя первоклассница в городе Тула, которую переехал трамвай. Жутко. Кто прав, кто виноват разбирается следствие. А между тем, есть информация, что водитель в момент наезда на ребёнка разговаривала по мобильному телефону (http://tula.kp.ru/daily/24481/638384/ ).

Сразу вспомнились случаи, из увиденного лично мной в нашем городе: водитель разговаривает во время движения по сотовому; пишет смс-ки; читает какую-то инструкцию толи от лекарства, толи ещё от чего; водитель 11 маршрута вела вагон в наушниках и даже не вынула их из ушей, выходя перевести стрелку на повороте на ул. Благоева.

Но самым вопиющим, был случай, свидетелем которого я стал не так давно. Ехал я в первом вагоне, в час пик утром по центру города и, наблюдая за водителем трамвая, увидел вот какую картину: вагоноважатая-женщина долго что-то искала в косметичке. Это “что-то” никак не находилось. А когда нашлось, упало на пол и куда-то закатилось.

Дама, не долго думая, не отпуская ног с педалей и даже не взглянув на дорогу - наклонилась, залезла под свою стойку и, долго-долго шаря по полу, искала свою пропажу. Трамвай всё это время был в движении по центру города! Когда она вернулась на свой “пост”, она обдула от пыли свою пропажу и, продолжая не смотреть на дорогу, стала красить губы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх