26 Апреля 24, 22:36

Вторая сторона медали тверских детских садов

В наше время желания выпускников школ пойти в педагогику нет. Платят копейки, ответственность большая. В своё время меня это не остановило закончить педагогический колледж, а потом педагогический факультет ТГУ. Однако, столкнувшись с изнанкой того, что у нас творится в детских садах, стремление идти туда работать отпало ещё в студенчестве.

Обучали нас всему, в дипломе 52 предмета!- на все случаи жизни. А унижение профессии воспитателя началось ещё в стенах альма-матер. Сами преподаватели называли данную специальность “зам. по горшкам, соплям и шнуркам”. И после этого факультет дошкольной педагогики и психологии ТГУ недоумевает: каждый год выпускает специалистов 1 группу очников и 2 заочников, а кадров, как не было, так и нет.

Бывших выпускников можно встретить везде, где угодно. Начиная от продавцов, заканчивая горничными в гостиницах. В ТГУ на заочном отделении высшее образование по специальность дошкольная педагогика и психология получают, в том числе, уже состоявшиеся заведующие тверских детских садов. И каждая из них говорит, что с кадрами творится просто беда.

Воспитателями приходится ставить нянечек и, дословно из доводов заведующей детского сада на Соминке: “Если у человека нет явных признаков дебильности на лице, я на свой страх и риск, беру работать его воспитателем”. А теперь, вдумайтесь, кому мы доверяем наших детей! Заочное отделение с 6 годами обучения (т.е. после школы) по специальности дошкольная педагогика и психология в ТГУ не так давно вообще пришлось закрыть. Оставили только 3-годичное обучение после средних специальных педагогических заведений, после которых студенты хотя бы представляют, что за профессию они получают. Печальный вывод: наших детей в детский сад не устроить, но и воспитывать их там скоро будет некому.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх