19 Апреля 24, 11:49

Как енот Кузя проводит выходные на даче

Май в этом году выдался солнечный и тёплый. Как и в прошлом 2009-м году вся наша семья отправилась отдыхать на дачу в Александровку. Кузьма, так зовут нашего енота-полоскуна, любит дачу с самого раннего детства, ведь там и побегать можно вдоволь и поохотиться на лягушек и разных насекомых.

Первые шаги по зелёной травке Кузьмич тоже делал именно на даче и тоже в майские праздники. Вот так вырос наш питомец за прошедший год.

Первым делом по приезду на дачу (первый раз в этом году) Кузьма отправился проверять свои владения. Он великолепно знает границу нашего участка и старается за неё не заходить. Весть о приехавшем экзотическом звере очень быстро облетела соседние участки, и вскоре у Кузьмы собралась целая компания друзей, помогающих ковыряться в канаве и охотиться на мелкую "дичь". Детям очень нравится играть с этим пушистым комком и помогать ловить ему всяких букашек и лягушек.

Еноты по своей натуре хулиганы-щупальщики. Им нужно потрогать, пощупать и стырить совершенно всё, что попадается им на глаза, особенно если это ещё и в воде. Время за такими важными занятиями пролетает очень быстро, и Кузьма даже не заметил, как пролетело больше половины дня.

В дополнение ко всему пойманному и съеденному на "охоте" наш проказник получил баночку своего любимого йогурта. В отличие от детей, его не пришлось долго звать за стол. После обеда Кузьму заставили работать - охотиться на медведок. Енот ещё с прошлого года обожает это занятие - хозяева землю копают, а он бегает рядом и медведок ищет. На вид они для нас такие противные, а вот для енота прямо деликатес, как вкусно, да ещё и хрустят, как семечки.

Не обошлось и без хулиганства. Кузьма очень любит полазать по машинам. Обычно на прогулках он ходит и щупает их, бывает даже до ручек дотягивается, а тут стоит машина, да ещё и дверь открыта ... лапы после охоты на медведок он, конечно, мыть на стал. Представляю, сколько он получил удовольствия, облазав всю машину снаружи, даже на крыше.

В один прекрасный момент мы потеряли енота из вида ... Искать пришлось недолго - наш проказник забрался в старый полуразрушенный сарай со всяким хламом, который вроде уже и не нужен, а вроде и выкинуть не досуг. После увиденного в сарае точно скажу: енот - это маленький озорной ребёнок.

День постепенно заканчивался, Кузьма всё ещё бегал по улице, но по доносящимся до его чуткого носа запахам он уже готовился к поеданию праздничного шашлыка. На ночь Кузьку решили не убирать в переноску, а оставили спать в прихожей, закрыв плотно двери. Утром перед нами предстала картина "порядка", как он это представляет себе своим енотьим взглядом ...

Вот так провёл праздники наш проказник енот-полоскун Кузя. Время неумолимо летит вперёд, и следующий день пролетел так же быстро и интересно. Кузьма со всеми прощается и уезжает с дачи домой.

Если Вас заинтересовал наш необычный питомец, приглашаем к нам на сайт. http://enot-poloskun.ru "Клуб любителей енотов". На нашем сайте очень много полезной информации по содержанию енотов в домашних условиях и уходу за этими необычными зверушками, а так же огромный фотоальбом ручных енотов и интересные истории с ними.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх