
В последнее время мы много слышим о борьбе властей с курением и алкоголизмом. При этом на деле часто получается обратное. Например, у Химико-технологического колледжа сделаны оригинальные лавочки для учащихся. Они выполнены в форме частей полена. Всего насчитывается 14 сидячих мест. На первый взгляд дело хорошее — вышли подростки на перемену подышать свежим воздухом, можно и посидеть, и позагорать. Но по факту получается, что толпа сидит на этих столбушках у центрального входа и активно дымит. При чем руководство позаботилось и об организации курения — поставили целых 8 урн (и это буквально на маленьком участке земли!) и даже небольшой столик.
Территория выглядит чистой и аккуратной. Очень радует симпатичная клумба с бархатцами. При этом вводит в ужас количество бутылок и бычков в урнах (видимо, не только в дневное время здесь происходят посиделки). Может у руководства и была светлая идея по убранству прилегающей территории и организации зоны отдыха для учащихся. Но ведь очевидно, как именно будут использовать ее подростки!
Возникает вопрос: неужели теперь официально разрешили курить рядом с детскими учебными заведениями? Иной раз наблюдаю картину, как подростки прячутся в соседних со школах дворах, чтобы «затянуться». Значит там не разрешено дымить рядом с крыльцом. А тут руководство колледжа (где учатся и несовершеннолетние) само способствует развитию этой вредной привычки. Обидно становится за наше подрастающее поколение... Читатели ТИА, давайте выскажемся по этому вопросу.
Комментарии (6)
Что хорошего в зоне для курения? То что не будут где попало "бычки" валяться.
Поэтому пусть хотя бы курят в нормальном месте, а не в подвале или еще где.
Если нельзя изменить ситуацию, то нужно ее взять под контроль.
1. Фанатики курильщики
2. Фанатики антикурильщики
3. Равнодушные к курению
Я лично уже 4 года курю и не вижу в этом ничего плохого. Отношу себя к 3 группе
Стараюсь других не стеснять своей привычкой и особо не светиться с сигаретой, веду себя культурно: окурки тушу, на землю не бросаю, не плююсь итп
Если человек курит - это его выбор, люди у нас славо богу свободны делать что им хочется
А вот привить культуру поведения, чтобы ваши свободы не пересекались с чужими, это кстати одна из задач учебного заведения.
Жаль что большинство сотрудников подобных заведений ярые фанатики-антикурильщики. Зачем? Думают что лучше знают что нам надо?
А вот с таких мест хорошо и начинать прививать эту культуру.
P.S.: слава богу я уже заканчиваю 4 курс в ТГТУ и нас метлой не гоняют, если только с крыльца главного входа
В дворике ХТ корпуса и около У корпсуа даже скамейки поставили как на остановке с крышой и нескольку урн. Приятно даже выйти посидеть на перерывах.