24 Апреля 24, 04:21

Гитара обязательна

Роспотребнадзор регламентировал "завтрак на траве"
Как и многие люди моего поколения, ностальгирую по детским турпоходам и с удовольствием вспоминаю отдых в пионерлагере (только не "смотр строя и песни", а отрядные выходы в лес и ночевки в палатке). Поэтому не смог пройти мимо новости, опубликованной в "Российской газете". С 9 июня вступили в силу новые СанПиНы для работы детских туристических лагерей и учреждений с дневным пребыванием детей в период каникул.

Пока читал документы,мой рот расползался до самых ушей. Как это часто бывает, чиновники перестарались. Конечно же, устройство, содержание и организацию режима работы детских туристических лагерей нужно было "вести в рамки", а прежние нормы и правила переработать с учетом современных реалий. Но чтобы ТАК, до самых нюансов! Неисправим чиновник, неисправим. Судите сами.

Стационарные лагеря:

Для младших школьников отряды будут состоять из 25 человек, старших - из 30, а смена не может длиться меньше 21 дня. Кормить детей будут в зависимости от продолжительности их пребывания в дневном лагере - 2 или 3 раза, а порция фруктов, к примеру, обязана весить не меньше 100 граммов.

Продолжительность занятий кружков и спортивных секций допускается не более 35 минут для детей 7 лет и не более 45 минут для детей старше 7 лет. Оптимальная наполняемость групп при организации занятий в кружках, секциях и клубах не более 15 человек.

Купание проводится ежедневно в первую половину дня до 11-12 часов; в жаркие дни разрешается повторное купание во второй половине дня, после 16 часов. Продолжительность купания в первые дни начала купального сезона - 2-5 минут, с постепенным увеличением до 10-15 минут. Использование открытого водного объекта для купания детей допускается только при наличии документа, подтверждающего его соответствие санитарным правилам (представляете, речка должна предоставить лагерю "сертификат соответствия"!!).

Медицинский кабинет оснащается письменным столом, стульями, ширмой, кушеткой, шкафами канцелярским и аптечным, медицинским столиком, холодильником, ведром с педальной крышкой, а также необходимым для осуществления медицинской деятельности инструментарием и приборами.

Туалеты для мальчиков и девочек должны быть раздельными и оборудованы кабинами с дверями без запоров. Количество санитарных приборов определяется из расчета 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек, 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков. Для персонала выделяется отдельный туалет.

Ну, и так далее в том же духе.


Палаточные лагеря (федеральные требования к ним устанавливаются впервые, до этого они определялись региональными властями):

В таких лагерях можно отдыхать с 12 лет

Принимать детей в турлагере можно только когда температура ночью не ниже 15 градусов, а днем - не выше 30 градусов

Палаточный лагерь должен быть обеспечен устойчивой телефонной связью, аптечкой

Предпочтительными являются территории для размещения с гамма-фоном, не превышающим 0,3 мкГр/ч или плотности потока радона с поверхности грунта не более 80 мБк/(м [2] х с)

Палатки размещают на сухом возвышенном месте на площадках с травяным покрытием или с утрамбованным грунтом. Вокруг палаток предусматривается устройство канавок с уклоном (от палатки) для стока дождевых вод. Палатки должны быть прочными, непромокаемыми (наружная палатка-тент), ветроустойчивыми, обеспечивать теплоизоляционные свойства, иметь открывающиеся клапаны-окна для проветривания, защиту от проникновения кровососущих насекомых (защитная сетка на окнах и двери, застежка типа "молния").

Территория берега водоема, предназначенная для отдыха и купания, должна быть очищена от мусора и камней, удалена от мест сброса сточных вод, водопоя скота и других источников загрязнения на расстоянии не менее 500 м

Сточные воды отводятся по канаве в специальную яму, объем которой принимается из расчета 5 литров на 1 человека. Мыльные воды должны проходить через мылоуловитель (ящик с решетчатым дном, наполненный соломой, стружками)

Туалеты в непередвижных туристских лагерях располагаются на расстоянии не менее 25 метров от жилой зоны и кухни и не менее 50 метров от места купания, из расчета 1 очко (размером не более 0,2 м х 0,3 м) на 10 человек раздельно для мальчиков и для девочек. Не допускается устройство туалетов без крыши (навеса). Возле туалетов оборудуются рукомойники. Должно быть предусмотрено естественное и искусственное освещение туалетов.

В ходе передвижения по местности во время малых привалов проводится самоконтроль частоты сердечных сокращений по окончании движения и затем через 3-4 мин. Большой привал длительностью 2-3 часа организуется на обед и отдых. Прием пищи заканчивается не позднее чем за 30 мин до начала передвижения.

Ососбенно меня позабавил пункт, согласно которому оябзателным атрибутом снаряжения лагеря является гитара. А мы-то в свое время сами брали ее, и с удовольствием. И без всяких указаний. Теперь без нее палаточный лагерь не откроешь.

Для заинтерсовавшихся даю ссылки на документы. Эмоции обещаю!  

http://www.rg.ru/2010/06/09/dnevnoe-dok.html

http://www.rg.ru/2010/06/09/turlager-dok.html


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх