26 Апреля 24, 20:03
Народные Новости, Общество
05 Сентября 2010, 00:17

День памяти

С того времени, как произошла страшная трагедия в маленьком осетинском городе Беслан, прошло 6 лет. Казалось бы, так давно! Но как забыть о детях, которые погибли при чудовищном теракте 1-3 сентября 2004 года, о семьях, что потеряли близких и любимых людей, о военных, что отдали свои жизни, исполняя долг, спасая других?!

Когда в бесланской школе № 1 боевики удерживали в заложниках, в ужасных условиях, детей, родителей и сотрудников школы, в течение трех дней, когда гремели взрывы, пылал пожар и в перестрелках гибли люди, когда количество убитых и пропавших без вести повергало в шок и оцепенение всех, кто следил за происходящим, сердца сжимались от боли, от жестокости террористов, которые по своей воле лишали жизней невинных людей.

3 сентября объявлено «Днем солидарности в борьбе с терроризмом».

В первые дни сентября в разных городах нашей необъятной Родины прошли траурные мероприятия. Многие приходили отдать дань погибшим в этом страшном террористическом акте. Ведь эта наша общая трагедия! И не остаться в стороне в трудный час — долг каждого гражданина!

2 сентября в 22:00 в нашем городе у «Обелиска Победы» состоялась акция, где каждый пришедший смог прочувствовать общую скорбь, почтить минутой молчания память погибших и зажечь свечу в знак сострадания.

Ребята из Союза Активной Молодежи молча стояли с зажженными свечами, среди пришедших к обелиску. Много было и студентов ТвГУ: совершенно разные люди, с разных факультетов университета сплотились и выглядели в этот час как одна большая семья.

Позже один из ребят сказал: «Ты знаешь, я редко плакал. И это было не существенно. Но сегодня я почувствовал всю горечь этого события. Это тяжело, даже спустя столько времени…». Когда свечи были поставлены к подножью обелиска, он еще некоторое время сидел и зажигал затухающие от ветра свечи. Потому что в такие моменты хочется сделать хоть что-то, для тех, чьи жизни прервались от жестокости террора. Зажигать свечу в память о каждом погибшем.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх