19 Апреля 24, 12:31
Народные Новости, Общество
07 Октября 2010, 18:01

Назад, в коммунизм!

Общежитие ТвГУ на Спортивном переулке. Дом 11, корпус «В» и корпус «Г». Два девятиэтажных здания. 14 душевых кабинок и один буфет на 2 корпуса. Две кухни, по две плиты, на этаже. Два умывальника и туалет на секцию из 8-13 человек. Прачечная – отсутствует, магазин – отсутствует, читальни – отсутствуют. Площадь одноместной комнаты – около 10 кв. м, двухместной – около 15.

Это были цифры. Теперь о фактах. Учиться, а заодно пожить на халяву и просто погулять в Твери хотят многие иногородние студенты. А в последнее время это количество просто бьёт все рекорды! Иначе, как объяснить столь интенсивный приток молодёжи в наше родное общежитие?

Бумажки с разрешением на заселение есть у всех, да вот этих бумажек как-то оказалось больше, чем свободных мест (у нас на 1-ом курсе всё было с точностью до наоборот, приходилось снимать квартиру). Выход найден – вспомним времена «коммунизма», проведём уплотнение! В однушке (напоминаем, около 10 кв. м) вынуждены ютиться двое, в двушке сидят друг у друга на головах трое человек. А минимальный размер жилплощади – 6 кв. м на человека… Повод задуматься…

Селят, как Бог на душу положит – второкурсника с третьекурсником, «первака» с пятикурсником… Старшее поколение может возразить, мол: «В наши времена по десять человек незнакомых в одной комнате жили, и ничего!» Ну уж извините, мы-то думали, Россия стремится к прогрессу, к лучшим условиям жизни – ан нет! Айда жить в пещерах, как в былые времена!

Вот такие пироги. Ладно уж, не будем про энное количество абсолютно «левых» людей, каким-то образом прописавшихся в студенческом общежитии, да про новенький корпус «общаги» на Соминке, сданный в эксплуатацию, но почему-то пустующий…

А государство твердит о поддержке студенчества. Что ж, спасибо за такую поддержку! Закончим эти размышления, да и пойдём всем пятым курсом на общажную лестницу писать диплом, дабы не потревожить драгоценных соседей-первокурсников, распаковывающих вещи и впихивающих свою жизнь в тесноту наших – бывших – комнат.

                                              Грустные и немного озадаченные студенты 5-ого курса ТвГУ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх