26 Апреля 24, 19:55
Народные Новости, Общество
03 Декабря 2010, 15:22

Из Жарковского района в Центрально-Лесной заповедник привезли сбитого машиной беркута

1 декабря в усадьбе Центрально-Лесного заповедника появился новый обитатель - представитель редкого вида птиц, занесенный в Красные книги России и Тверской области.

Накануне жители города Нелидова Татьяна и Виктор Артемьевы связались с заповедником, им из Жарковского района позвонили и отдали сбитую машиной крупную хищную птицу, предположительно беркута. Виктор в свою очередь связался с заповедником. Видимых ран и повреждений на у птицы не было обнаружено. Подбитого беркута забрали на усадьбу заповедника с надеждой выходить, организовали теплый вольер и заботливый уход Николая Смирнова. Внешне птица выглядела вялой, однако, к вечеру удалось напоить ее водой, и к радости специалистов, бергут взял небольшую порцию пищи. До этого, пока он был в Нелидово три дня, пищу есть отказывался

Оказалось что это на самом деле самая крупная хищная птица нашего края - беркут, размах крыльев которого достигает 1.5 метра! В Тверской области таких насчитывается не более 50 особей! Гнездящихся пар - не более десяти. 

Паре беркутов для комфортной жизни, возможности обеспечить себя пищей и вывести потомство небходимо немалая территория - до 10 000 квадратных километров. Место для гнезда птицы выбрают на высоком дереве, расположенном среди островов на больших болотных массивах. Пищей беркуту служат тетеревиные птицы: глухарь, тетерев, белая куроптка; иногда ловят журавлей и даже зайцев. Птица ведет оседлый образ жизни и обычно остается зимовать. При недостатке пищи, особенно зимой могут совершать перелеты в регионы где больше пищи. Зимой беркуты часто подбирают павших животных, падаль. 

В Центрально-Лесном заповеднике регулярно гнездится только одна пара беркутов на одном из островов болота Катин мох. 


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх