24 Апреля 24, 07:24
Народные Новости, Общество
17 Января 2011, 09:52

Давка в маршрутках

Каждый день езжу на работу утром в маршрутках с номерами маршрута 601 и 206. Обстановка в них оставляет желать лучшего. Уже в 8:50 на Склизкова (остановка на пересечении улицы Склизкова и проспекта Чайковского) в 601 невозможно попасть, не повредив одежду, обувь или здоровье. Пассажиров буквально охватывает паника от того, что приехать вовремя на работу они по-другому смогут только при помощи такси. И это вызывает давку. Водитель "утрамбовывает массу" при помощи двери. К сообщению о том, что "на задней площадке свободно", могут прислушаться разве что те, кто едет до Химинститута и далее. Те, кто выходит до площади Гагарина, рискуют пропустить свою остановку, воспользовавшись подобным советом. Многие остаются ждать на остановках (от улицы Склизкова до площади Гагарина), потому как считают, что лучше опоздать, но зато не получить ушибов и не порвать одежду в попытках войти в транспорт и выйти из него. В 206 маршрутке наблюдается похожая ситуация. Ни о каком взаимном уважении между пассажирами речи уже не идёт! Главное - доехать до места работы.

Про 601 маршрут хочу написать отдельно. В зимнее время машины не отапливаются. Стекла замерзают так, что увидеть дорогу и остановки может только водитель. Салоны некоторых машин отапливаются выхлопными газами, что превращает маршрутку в маленькую передвижную газовую камеру. Пассажиры мерзнут, задыхаются и кашляют, но терпят. С одной стороны, потому что привыкли терпеть, с другой - потому что нет альтернативы (на морозе, когда нужно далеко ехать, выбирать особенно не приходится). Пока подобная участь не постигла 206 маршрут, но, думаю, это связано только с тем, что их машины ПАЗ новые и еще в хорошем состоянии.

Отдельно хочу отметить тот факт, что в зимнее время количество транспорта, обслуживающего 601 маршрут, сокращается (или такой эффект достигается за счет увеличения числа пассажиров?). Кроме того, водители после праздников или долгих выходных не всегда выходят на работу вовремя. Владелец маршруток как будто бы пытаются улучшить ситуацию - в машинах висят объявления о наборе водителей. Однако пока видимых результатов нет. Для пассажиров эту ситуацию немного скрашивает наличие маршруток с номером 206.

Владельцы маршрутных такси и Департамент транспорта и связи Тверской области! Сколько будет продолжаться подобное безобразие (которое повторяется каждую зиму)? Количество машин на обоих маршрутах не позволяет перевозить без возникновения давки пассажиров в зимнее время, а терпению пассажиров есть предел.

P.S.: прошу читателей воздержаться от "полезных" советов типа "купите себе машину и катайтесь". В данном случае речь идет не об этом. Такие "советы" не улучшат ситуацию никаким образом. Не тратьте свое время на подобное словоблудие.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх