28 Марта 24, 22:42
Народные Новости, Общество
22 Января 2011, 23:23

"Грязь" дороже золота

Ди́зельное то́пливо (соляровое масло, соляр) — жидкий продукт, использующийся как топливо в дизельном двигателе внутреннего сгорания, а также — и в газодизелях. Обычно под этим термином понимают топливо, получающееся из керосиново-газойлевых фракций прямой перегонки нефти.

Основные потребители дизельного топлива — железнодорожный транспорт, грузовой автотранспорт, водный транспорт, военная техника и сельскохозяйственная техника, а также в последнее время и легковой дизельный автотранспорт. Кроме дизельных и газодизельных двигателей, остаточное дизельное топливо (соляровое масло) зачастую используется в качестве котельного топлива, для пропитывания кож, в смазочно-охлаждающих средствах при механической и закалочных жидкостях при термической обработке металлов..

К весне 2011 года эксперты предрекают продолжение роста цен на дизельное топливо (прогнозируемая цена - 28 рублей за литр). Всегда в России ДТ было самым дешевым видом топлива (дешевле основного конкурента - бензина), поэтому и получило широкое применение в сельском хозяйстве, ЖКХ, тяжелом автотранспорте. Теперь же дикий и оправдываемый спросом на ДТ за "бугром" рост цен приведет к серьезному росту цен на очень большой ассортимент товаров и услуг. Вот и представте себе, какая в итоге будет инфляция.

Не понятна реакция (или ее отсутствие) на резкое подорожание со стороны государства - кому-то погрозили штрафами и все? Который раз обидно наблюдать голословные лозунги и обещания власти разобраться. Многие скажут - это мол бизнес, капитализм... Но в данном случае этот вот самый капитализм уже совсем скоро прокатится по нашему с вами кошельку, а представители капита в который раз потрут от удовольствия руки.

Обидно...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх