26 Апреля 24, 07:35
Народные Новости, Общество
02 Февраля 2011, 16:58

Нашествие сов на усадьбе Центрально-Лесного заповедника

В лесах средней полосы России из-за «ледяных дождей» образовался наст, даже двойной. Совы остались без мелких грызунов и вынуждены как-то решать проблемы с пищей. Голод – не тётка, он, видимо и погнал сов в населённые пункты.

Волна «нашествия» коснулась и нашего Центрально-Лесного заповедника. В поселке Заповедный в конце января стало не сложно увидеть неясыть, довольно крупную птицу, в полтора раза больше чем ворону. Ведущий научный сотрудник В.В. Кочетков подкармливал серую несясть прямо у себя в саду! Другой сове, длиннохвостой неясыти, повезло меньше, в поселок она прилетела совсем обессиленная от голода, помочь ей уже не удалось.

Если подобное проиходило в вашем населенном пункте, особенно если есть фотографии этих великолепных хищников, – сообщите, пожалуйтса, об этом на форуме союза охраны птиц России. Ваша информация будет ценной для ученых.

Данные по «нашествию сов» в других регионах России:<С конца декабря в Москве и ближайшем Подмосковье жители  наблюдали большое количество длиннохвостых неясытей. Подробнее на нашем форуме союза охраны птиц России. 

С конца декабря всё больше зимующих сов  и в Ульяновске.В городе многократно наблюдались длиннохвостые неясыти и серая (обыкновенная) неясыть. Максим Корольков даже предложил провести учёт зимующих сов!  Подробнее ...

По сообщению С. Боченкова в г. Чебоксары на Школьном проезде 10 января длиннохвостая неясыть питалась галкой, а  позднее  – серой вороной. Воробьиного сыча и длиннохвостых неясытей наблюдали в  Новочебоксарск.

По сообщению Дениса Данилова  в Йошкар-Оле длиннохвостые неясыти  в этом году встречаются регулярно, ловят серых ворон. Одна особь обитает на территории Парка им.XXX-летия ВЛКСМ,  другая была замечена на ул. Первомайской.


Прилагаю фото наблюдателей за совами сделанные в городах.

Ижевск. В столицу Удмуртии также зачастили совы. С конца декабря 2010 года в Ижевске отмечены длиннохвостые неясыти  и  даже воробьиный сычик.

Казань. После сильных снегопадов и морозов ночные хищники в поисках пищи прилетели в город. Длиннохвостые неясыти наблюдались у дома №13а по улице Красной Позиции,на улицах Вишневского, Сыртланова, в Ленинском садике и в посадке на Дубравной. Некоторые птицы пытались залететь в в квартиры или на балконы.

По сообщению Ринура Бекмансурова из Набережных Челнов: "В прошлом году длиннохвостая неясыть прилетела в школу... на урок биологии и села на подоконник. Школьники фотографировали ее на сотовые телефоны".

Архангельск.По словам пресс-секретаря регионального отделения Всемирного фонда дикой природы Анны Пороховой, к ним поступило несколько звонков от горожан с сообщениями о совах в городе. Причем одни говорили о филине, другие о бело-серой сове.

Новосибирск. Наблюдения за  длиннохвостыми неясытями с 3-го января. По словам сотрудника Института систематики и экологии животных СО РАН Алексея Яновского, город привлекает все больше птиц, черные вороны и галки из Кемеровской области и Красноярского края прилетают сюда зимовать. В городе птицам проще найти корм – днем они могут кормиться на окружающих свалках, а ночью спать в скверах и под крышами домов. Голуби, сороки, вороны и галки привлекают в Новосибирск и хищных птиц, чаще всего в городе можно встретить длиннохвостую неясыть и иногда ястребиную сову.

Кузбасс.
В городах, райцентрах и в сельских населенных пунктах появилось небывалое количество сов. Обессиленные от голода, они полетели к  цивилизации.  Даже в Кемерове много раз встречали сов на самых оживленных улицах города. Птицы подпускали к себе людей очень близко.

В окрестностях Благовещенска Александр Варламов  длительно наблюдает  белую сову, что не редкость в это время в Тамбовском районе. 31 декабря встреча ястребиной совы. Он же отметил большую плотность длиннохвостых неясытей. 9 января 2011 года  на маршруте почти в 1 км встречено 4 птицы .  

По  сообщению  Ольги   и Евгения Стрельниковых в ХМАО в населенных пунктах сов в этом году не отмечали. Совы встречаются  вдоль дорог не чаще обычного

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх