18 Апреля 24, 22:36
Народные Новости, Общество
11 Февраля 2011, 11:50

Нужна ли Твери и области высокоскоростная железная дорога Москва-Санкт-Петербург?

Сегодня посмотрев в интернете через поисковик информацию о высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Санкт-Петербург обнаружил интересный сайт http://www.hsrail.ru/. Оказывается без ведома жителей Тверской области нам навязывают строительство этой железнодорожной магистрали в самом невыгодном для Твери и области "Новгородском" варианте с прохождением через многие населенные пункты и с огромными просеками по тверским лесам.

В 2010 году состоялись общественные слушания, где заместитель губернатора Зуев Константин Эдуардович и руководитель департамента транспорта и связи Церенов Церен Валериевич клятвенно заверили всех глав сельских поселений и жителей области о неприемлемости "Новгородского" варианта строительства ВСМ и что они будут настаивать на "Западном" варианте. Все присутствующие кроме, представителей ОАО "РЖД" настояли на "Западном" варианте прохождения этой дороги.

Но проходит полгода и 28 января 2011 года были объявлены параметры и примерные сроки строительства высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург.

660 километров пути поезда будут преодолевать за 2,5 часа при максимальной скорости 400 километров в час. 

Эту статью мне пришлось написать по многочисленным жалобам жителей деревни Даниловское, которая находится в 6 км от Твери по Старицкому шоссе. В деревне более 300 домов.

По "Новгородскому варианту 1/3 деревни должна быть снесена, так как сама дорога будет проходить в 70 метрах от края деревни, а санитарно-защитная зона для таких сооружений как ВСМ 550 метров. Под снос попадают более 50 домов. Также идёт под снос д. Опарино, находящаяся в 2 км от д. Даниловское.

Представители ОАО "РЖД" проводили собрания жителей этих деревень, где все жители высказывались против строительства этой губительной не только для деревень, но и для экологии всего Тверского региона скоростной магистрали.

Жители д. Даниловское пытались через СМИ привлечь к проблеме общественность. В деревню в 2010 году приезжали съёмочные группы Тверских телеканалов ГТРК Тверь, НТС "Тверской проспект", ТРК "Пилот", ТРК "Апрель", рассказывали о проблеме, только власть ни нас, ни СМИ не слышит и не слушает. 

Все голосуют против - они делают наперекор, как выгодно ОАО "РЖД" - может опять без подкупа чиновников не обошлось?!

Хочу задать вопрос через ваше электронное СМИ заместителю губернатора Зуеву Константину Эдуардовичу и руководителю департамента транспорта и связи Церенову Церену Валериевичу - пусть подтвердят или опровергнут прохождение Высокоскоростной железнодорожной магистрали по "Новгородскому" маршруту и сносу части деревни Даниловское и деревни Опарино, а также других населённых пунктов попадающих в зону отвода магистрали и рассказать о мерах по защите людей, проживающих в этих населённых пунктах и планах администрации области по расселению из этих зон?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх